В «КМСЧ№7» можно пройти назальную вакцинацию от COVID-19

Омской области стартовала назальная вакцинация против коронавирусной инфекции. Медицинские учреждения региона получили более 30 тысяч насадок-распылителей для введения «Спутник V» через носовую полость.

Более тысячи специальных насадок поступило в поликлинику «КМСЧ№7». У пациентов появилась возможность защититься от коронавируса - быстро и безболезненно - с помощью спрея.

Препарат «Спутник V» -  двухкомпонентный. Вводят его, как и инъекционный, с временным промежутком в три недели. Но для многих пациентов психологически проще получить прививку таким способом.

Интраназальная вакцинация - эффективный способ не только поддержки иммунитета, но и сдерживания заболеваемости COVID-19. Человек, привитый назальной вакциной, не будет бессимптомным распространителем вируса.

- При интраназальном введении вакцины сначала формируется так называемый клеточный иммунитет. То есть на клетках слизистой носа и носоглотки образуются защитные антитела, так называемые иммуноглобулины класса А, которые в первую очередь как барьерная функция становятся на защиту нашего организма, - объясняет начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава региона Яна Анохина.- После этого - как и при инъекционном способе введения вакцины - формируется системный или гуморальный иммунитет, когда уже в крови формируются антитела - иммуноглобулины класса G.

Пациентам с хроническими заболеваниями носоглотки и искривлениями перегородки носа необходимо предварительно проконсультироваться с терапевтом.