Приглашаем пациентов поставить прививку от гриппа!

В Омской области стартовала вакцинация от гриппа. «КМСЧ» №7 приглашает пациентов на бесплатную прививку от данного заболевания отечественной вакциной «Совигрипп». 

По данным Роспотребнадзора, прививку от гриппа лучше всего делать в сентябре-октябре - до начала подъема сезонной заболеваемости.

- При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, - напоминают в Роспотребнадзоре. - Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

Самое простое и доступное средство защиты от гриппа и его осложнений - вакцинация. Да, прививка не дает 100% защиты от заражения. Но она значительно уменьшает риск тяжелого течения заболевания и осложнений. По данным эпидемиологов, чем больше населения привито, тем выше уровень популяционного иммунитета. Вакцинация затрудняет циркуляцию вируса среди людей и замедляет распространение инфекции, уменьшая заболеваемость.

Врачи отмечают, что предстоящий эпидемический сезон гриппа, как и в прошлом году, будет проходить на фоне циркуляции коронавирусной инфекции. Обе острые респираторные инфекции в сочетании усиливают друг друга. Существует также опасность одномоментного заражения, которое увеличивает частоту негативных последствий, порой, к сожалению, необратимых для организма.

Позаботьтесь о себе и своих близких – пройдите вакцинацию вовремя. В Минздраве напоминают о возможности одномоментного введения различных вакцин. Взрослым разрешена одновременная иммунизация против гриппа и COVID-19.

Особенно важно пройти иммунизацию тем, кто входит в группы риска.

К этой категории относятся беременные, пациенты старше 60 лет, пациенты, страдающие патологиями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек. В первую очередь также прививаются декретированные группы населения: медицинские работники, учителя, воспитатели, социальные работники, работники сферы общественного питания и транспорта.

Пациенты, желающие привиться от гриппа, могут обращаться в регистратуру поликлиники «КМСЧ» №7.