«КМСЧ №7» приглашает пациентов на ревакцинацию против COVID-19

По данным Министерства здравоохранения Омской области период «ковидного затишья» в регионе вот-вот завершится. Случаев заражения COVID-19 вновь становится все больше. Самое время пройти иммунизацию.

Запас вакцины в Омской области есть, а очередей в прививочные кабинеты пока нет. Это значит, что привиться в поликлинике можно в день обращения, без записи и долгого ожидания.

На складах в регионе имеется более ста тысяч доз двухкомпонентной вакцины для взрослого населения, а также около 1,5 тысяч доз вакцины для детей и подростков.

- В поликлинике «КМСЧ№7» в наличии есть двухкомпонентная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которую можно использовать как для первичной и повторной иммунизации, - рассказывает заведующий организационно-методическим отделом «КМСЧ№7» Наталья Ветошкина.

Пациентам старше 65 лет рекомендуют ревакцинироваться двухкомпонентными препаратами – это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета, поскольку антитела у пожилых людей вырабатываются хуже.

Медики отмечают, что конец лета - один из самых благоприятный период для введения бустерной дозы вакцины против коронавируса. 

- Еще месяц-полтора и придет время ставить вакцину от гриппа, а между введением любых вакцин должно пройти не менее месяца, - объясняют врачи.

Если после последней прививки от коронавируса уже прошло полгода, то не затягивайте и приходите на ревакцинацию. Это ваша защита от тяжелого течения болезни и серьезных осложнений после коронавирусной инфекции.
Не забудьте взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.

Отложить ревакцинацию против COVID-19 стоит в случае обострения хронических болезней, при острых респираторных вирусных заболеваниях (ОРВИ), желудочно-кишечных расстройствах. Привиться можно будет через две недели после выздоровления.