Как сохранить зрение

Неизбежный процесс старения затрагивает работу всех органов.  Глаза не являются исключением. Конечно, у каждого человека срок возникновения этих проявлений индивидуален. Но, согласно статистике, большинство людей после 40 лет сталкивается с теми или иными нарушениями зрения, которые обусловлены возрастными изменениями организма.

О том, что делать для того, чтобы сохранить зрение как можно дольше, рассказывает врач-офтальмолог КМСЧ №7 Кольцова Марина Алексеевна.

- Марина Алексеевна, с какими жалобами к вам чаще всего приходят пациенты?

Марина Кольцова: - Чаще всего пациенты жалуются на слезотечение, сухость, дискомфорт. Это признаки синдрома сухого глаза. По числу обращений лидируют также конъюнктивиты разной этиологии: бактериальные, вирусные, грибковые, аллергические и прочие. У пациентов в возрасте мы нередко выявляем макулодистрофию сетчатки, катаракту, глаукому. Глаукома - это серьезная патология, характеризующаяся повышением внутриглазного давления. Заболевание коварно тем, что может долгое время вообще никак себя не проявлять. Человек живет, работает, и вдруг понимает, что у него упало зрение.  К сожалению, если случай запущенный, то из-за высокого внутриглазного давления снижаются функции сужается поле зрения, развивается атрофия зрительного нерва. Восстановить зрение будет очень тяжело. Поэтому мы призываем всех тщательно следить за здоровьем своих глаз и своевременно обращаться за помощью.

- Как часто надо проходить обследование у офтальмолога?

Марина Кольцова: - Ежегодно. А после 40 лет необходимо регулярно измерять внутриглазное давление в рамках диспансеризации. Проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

- Какие первые симптомы должны насторожить человека?

Марина Кольцова: - Появление любого дискомфорта: слезотечение, различные выделения, зуд, светобоязнь, ощущение сухости, песка в глазах. Если в глазах появились странные штрихи, стало сложно читать текст  -  то это уже должно стать поводом для похода к офтальмологу Появление черных точек, размытые контуры предметов,  пелена перед глазами, радужные круги, молнии, мушки, пятна  - все это должно насторожить пациента. Ведь вполне может оказаться, что это признаки заболевания, которое поддается медикаментозному лечению только на первых порах.  А  если время упущено - придется прибегать к хирургическому лечению.

- Расскажите о мерах профилактики. Что делать для того, чтобы сберечь зрение?

Марина Кольцова: - Соблюдать режим труда и отдыха. Не заниматься зрительной работой больше часа. Делать пятиминутный перерыв, во время которого можно закрыть глаза, часто-часто поморгать. Ограничить использование гаджетов. В солнечную погоду носить очки с хорошей защитой от ультрафиолета. При необходимости использовать капли с искусственной слезой.

Профилактика зрения включает в себя и ряд других рекомендаций: гимнастика для глаз, прием витаминно-минеральных комплексов, прогулки на свежем воздухе, занятия физической культурой. Важную роль в профилактике возрастного ухудшения зрения играет также сбалансированное питание. В рационе должны обязательно присутствовать все витамины и микроэлементы.

Помните, что регулярное посещение офтальмолога, соблюдение гигиены и режима помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.