Как сохранить голос здоровым

Ежегодно 16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Это бесценный дар природы, который необходим каждому из нас. Человеческий голос настолько же уникален, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Каждый день мы произносим около 15 тысяч слов. А сколько издаем звуков, подсчитать просто невозможно.

К сожалению, люди понимают, какое им дано природное богатство, только тогда, когда его теряют. А ведь голос нуждается в точно таком же бережном уходе, как и любой другой орган нашего организма

Основную долю пациентов врачей- фониатров сегодня составляют обычные жители с болезнями гортани, острым и хроническим ларингитом, параличами гортанного нерва после травм во время операций на щитовидной железе, узлами и полипами. Это люди самых разных профессий. Но чаще других на приеме у фониатров оказываются молодые педагоги. Они, как говорят в народе, «срывают голос».  Увеличивается количество пациентов с афонией (полной потерей голоса) из-за тяжелого стресса. Немало заболеваний голосового аппарата связано с нервными травмами. Расстройства голоса возникают и в момент душевных переживаний, семейных неурядиц. Ведь хорошо известно, что словом можно не только лечить, но и ранить.

Если профессионалы моментально реагируют на малейшие изменения в голосе, то обычные люди не обращают никакого внимания на появившуюся осиплость, слабость, хрипоту. Между тем, это тревожные звоночки, которые  могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний.

Если у вас появились с проблемы с голосом – обязательно посетите врача. В поликлинике КМСЧ №7 ведут прием два отоларинголог. Записаться к ним на осмотр можно в регистратуре поликлиники, по телефону или через интернет. В случае необходимости врач выпишет вам направление на обследование у фониатра.

Какой ежедневный уход необходим нашему голосу, чтобы он оставался здоровым?

Берегите свой голосовой аппарат. Избегайте переохлаждений, стрессовых ситуаций. Исключите вредные привычки  - курение, алкоголь, острую пищу. Не кричите. Помните, что голосовому аппарату нужно отдыхать не только во время сна, но и днем. К сожалению, с появлением современных технологий, нагрузки на него стремительно растут.  Мы не задумываемся над тем, что пятнадцатиминутный разговор по мобильному телефону приравнивается к часовому чтению лекции в большой аудитории. Наши голосовые связки продолжают работать, когда мы сидим за компьютером, читаем, смотрим телевизор. Делайте перерывы. Лучший отдых для нашего голоса – это прогулки. Дышите свежим воздухом, любуйтесь окружающей природой, побудьте немного наедине с собой. Только не болтайте и не слушайте музыку в наушниках – иначе пользы от такой прогулки не будет.