«КМСЧ №7» приглашает на вакцинацию от гриппа

В Омской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа.

- На сегодняшний день в регионе  привито более 736 тысяч человек, в том числе более 197 тысяч детей, - сообщает  Управление Роспотребнадзора по Омской области. -  Напоминаем о том, что необходимо успеть провести вакцинацию от гриппа до начала сезонной циркуляции вируса. И сейчас для этого самое подходящее время!

Проведение вакцинации в эпидемиологический период не проводится, так как для появления иммунитета необходим период примерно равный двум неделям. Поэтому следует поторопиться.

Для того, чтобы поставить прививку пациентам, достаточно обратиться в прививочный кабинет поликлиники «КМСЧ №7» . При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Медики призывают пройти вакцинацию от гриппа всех жителей региона. В первую очередь вакцинироваться  должны омичи с хроническими неинфекционными заболеваниями – бронхо-легочными, сердечно-сосудистыми, страдающие ожирением, а также граждане, чья работа связана с постоянными контактами с большим количеством людей. Это учителя, врачи, работники общественного транспорта, военнослужащие, полицейские и так далее. Кроме того, в прививочные кабинеты стоит обратиться омичам, чей возраст превышает 60 лет. В  силу возрастного ослабления иммунитета пожилые люди в значительной степени подвержены заболеваемости гриппом и входят в группу риска.

Многие  пациенты интересуются в каком порядке необходимо ставить прививки от гриппа и  новой коронавирусной инфекции. Главное, чтобы интервал между прививками от гриппа и COVID-19 составлял не менее 30 дней.

Если вакцина от коронавируса была поставлена менее 6 месяцев назад и сроки вакцинации еще не подошли, то в первую очередь следует поставить прививку от гриппа. А вот если вы еще не прививались от коронавируса, то с учетом эпидемиологической ситуации в  первую очередь лучше  вакцинироваться от COVID-19, а спустя месяц - от гриппа.