«КМСЧ№7» начнет выдавать свидетельства о смерти в электронном виде

С 1 октября родственники скончавшихся пациентов, прикрепленных к «КМСЧ№7», смогут получить медицинское свидетельство о смерти не только в бумажной форме, но и в электронном виде.

До последнего времени родственники умершего получали только бумажные свидетельства о смерти. Их необходимо было предоставить в органы ЗАГС, где делается отметка, что человек умер.

Теперь орган здравоохранения сможет сам сформировать документ с указанием медицинских причин смерти и направить его в ЗАГС. Удобство этого нововведения в первую очередь в том, что отпадает необходимость подавать документы в различные инстанции для внесения сведений об изменении гражданского состояния.

«Медицинское свидетельство о смерти оформляется на бумажном носителе или с согласия получателя формируется в форме электронного документа.

При формировании медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа согласие получателя оформляется в виде документа на бумажном носителе, составленного в простой письменной форме, подписанного получателем и медработником медорганизации, либо формируется в виде документа в электронной форме с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», - разъясняется в приказе Минздрава РФ. http://base.garant.ru/400835995/

Медицинское свидетельство о смерти (о перинатальной смерти) в форме электронного документа выдается в день его регистрации в федеральном реестре электронных медицинских документов путем направления в личный кабинет получателя на портале госуслуг. На данном портале теперь появился новый раздел "Утрата близкого человека". Там имеется пошаговая инструкция о том, как действовать при наступлении печального события в семье, какие полагаются выплаты, куда обращаться.

По запросу получателя после формирования медицинского свидетельства о смерти  в электронной форме медицинская организация изготавливает документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа.

Соответствие бумажной копии оригиналу должно быть удостоверено подписью руководителя медицинской организации (иного уполномоченного лица в установленном федеральным законом случае) или ИП, осуществляющего медицинскую деятельность, и печатью.