Как пройти реабилитацию после перенесенного коронавируса

Заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19 нередко наносит серьезный урон организму. У многих пациентов, перенесших данное заболевание, наблюдаются различные осложнения. Чаще всего удар приходится на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Но могут пострадать и другие внутренние органы. 

По словам медиков, чаще всего переболевшие коронавирусом омичи жалуются на сильную одышку, слабость, потливость, быструю утомляемость, учащенное сердцебиение при малейшей физической нагрузке, остаточный кашель. Нередко даже после выписки из стационара у пациентов наблюдается тревожность, снижение настроения, депрессивные состояния, страхи. Эти симптомы беспокоят их достаточно длительное время.

Часто после перенесенной коронавирусной инфекции обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Чтобы вернуться к привычной жизни, таким пациентам необходима реабилитация. В первую очередь она рекомендуется тем, кто перенес болезнь в тяжелой или среднетяжелой форме. Восстановиться после COVID-19 в Омской области можно бесплатно – по полису ОМС – в санаториях, расположенных в поселках Ачаирский, Красноярка и Чернолучье.

Направление на реабилитацию можно получить у вашего лечащего терапевта. Пациенты с удовлетворительным или высоким реабилитационным потенциалом могут быть направлены в отделение сразу после стационарного лечения, либо через 1,5–2 месяца после окончания специального лечения. Врачи- реабилитологи отмечают, что наиболее перспективными являются первые два месяца после острого периода коронавирусной инфекции.

Перед госпитализацией каждый пациент обязательно проходит перечень обследований. Это необходимо для оценки состояния его здоровья и составления индивидуального комплекса реабилитационных мероприятий.

В медицинский осмотр перед реабилитацией обычно включается проведение таких инструментальных и лабораторных исследований, как ЭКГ, ЭхоКГ, спирография, уровень сатурации крови кислородом, клинический и биохимический анализы крови с развернутыми показателями, общий анализ мочи.

При лечении в санаториях основной упор делается на процедуры, направленные на поддержание функции дыхания. Огромную роль в восстановлении играет дыхательная гимнастика, которую проводят инструкторы ЛФК. Пациенты проходят физиолечение: магнитотерапию, лазеротерапию, массаж, спелеотерапию, кислородотерапию.

Предусмотрены процедуры и для общего укрепления организма: прием кислородного коктейля, фитосборов, плавание в бассейне, ванны, климатотерапия. По показаниям пациентам также назначается медикаментозное лечение.