Как вакцинироваться от коронавируса пациентам с хроническими заболеваниями

Врачи объяснили, как вакцинироваться от  COVID-19  пациентам с хроническими и онкологическими заболеваниями.

Пациенты с факторами риска тяжелого течения COVID-19 (возраст старше 65 лет, сопутствующие заболевания, такие как ХОБЛ, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек, сахарный диабет и другие) должны вакцинироваться в приоритетном порядке.

По словам врачей, у людей с такими заболеваниями повышается вероятность неблагоприятного течения коронавируса. COVID-19 может вдвойне усугубить их состояние и привести к развитию инфарктов, инсультов, вызвать сгущение крови и  другие осложнения. Прививка позволяет перенести коронавирус в более легкой форме или не заболеть вовсе.

После вакцинации могут возникнуть побочные эффекты, например, повышение температуры и ломота в мышцах. Но это несравнимо с теми рисками, которые угрожают не привитым пациентам с хроническими заболеваниями.

- Пациенты со злокачественными новообразованиями имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19 и должны быть вакцинированы вне зависимости от нозологии и этапа противоопухолевого лечения, но с учетом имеющихся факторов риска, - сообщает Омский клинический онкологический диспансер. - Противоопухолевое лечение не должно быть остановлено на время вакцинации.

По словам онкологов, вакцинацию рекомендуется проводить за одну неделю до очередного введения противоопухолевой терапии.

Онкологи рекомендуют соблюдать следующие условия  вакцинации:

  • Пациентам с реакцией̆ гиперчувствительности на паклитаксел и доцетаксел в анамнезе вакцинацию следует проводить в медицинских центрах, где им может быть оказана экстренная помощь.
  • Пациенты, склонные к развитию генерализованных аллергических реакций, должны быть направлены к аллергологу или иммунологу для решения вопроса о возможной вакцинации в индивидуальном порядке после выполнения кожного теста.
  • Реципиентам костного мозга и пациентам, получающим терапию препаратами анти- CD-20 вакцинация может быть проведена с особой осторожностью.
  • Нецелесообразно прививать некурабельных, быстро прогрессирующих пациентов в терминальной стадии заболевания.

Врачи также напоминают о том, что в период пандемии пациентам с хроническими заболеваниями особенно важно регулярно принимать медикаменты, прописанные лечащим доктором.