В МСЧ №7 продолжается вакцинация против коронавируса

В прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции приняли участие уже около 422 тысяч жителей Омской области. Второй компонент вакцины получили более 293 тысяч человек.

- Среди пациентов нашей поликлиники вакцину получили более 22 тысяч человек, 10 тысяч из них полностью завершили вакцинацию, - говорит заведующий отделением профилактики КМСЧ№7 Людмила Усачева. – Выездные бригады наших медиков выезжают по заявкам на предприятия и прививают горожан без отрыва от производства. Мобильные бригады также работают по выходным с 9 до 18.00 в гипермаркете «О'КЕЙ».

Впрочем, многие омичи еще только решают - стоит ли им ставить прививку или лучше пока подождать. Медики советуют поторопиться. Ведь если среди населения есть незащищенные люди, то они будут продолжать болеть, так как возбудитель постоянно циркулирует.

По данным эпидемиологов, вакцинация является самым эффективным профилактическим мероприятием в борьбе с коронавирусом, так как COVID-19 является инфекционной патологией.

- Именно благодаря вакцинопрофилактике нам удалось значительно увеличить продолжительность жизни человека, - говорит декан медико-профилактического факультета ОмГМУ, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии, главный внештатным эпидемиологом Омской области Владимир Стасенко. - Если в начале века на нашей планете проживало два миллиарда человек, то к концу века население увеличилось до семи миллиардов. И в этом немалая заслуга иммунопрофилактики.

В качестве примера врачи приводят Республику Сан-Марино, которая стала первым европейским государством, победившим коронавирус. Сегодня там сняты все антиковидные ограничения. Добиться этого удалось как раз благодаря массовой вакцинации – в Сан Марино привито более 70% населения. В качестве основного вакцинного препарата там применялся наш «Спутник V».

Сегодня в России зарегистрированы четыре отечественные вакцины: «Спутник V»,  «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак». У них разные технологии, но один принцип действия – сформировать у человека иммунитет и защитить его от вируса.

- По нашим данным, самый яркий выраженный иммунный ответ наблюдается у «Спутник V» -эта вакцина значительно превосходит другие по иммуногенности, - говорит Владимир Стасенко.  - В то же время «Спутник V» находится и на первом месте по количеству реакций. В большинстве случаев мы наблюдаем у пациентов подъем температуры тела, болезненность в области введения, покраснение, образование инфильтрата в месте введения. Бояться этого не стоит. Это абсолютно нормальная реакция нашего организма на нарушение гомеостаза, внутреннего постоянства нашей среды. Мы вводим в организм чужеродный агент, поэтому наш иммунитет должен должным образом на него реагировать. А вот если никакой реакции на прививку нет вообще – это повод задуматься.

В каждом конкретном случае решение о вакцинации должен принимать доктор. Если вы страдаете той или иной хронической патологией, перед вакцинацией обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу.

Ревакцинироваться медики рекомендуют каждые 6 месяцев. Но возможно, что в дальнейшем ситуация изменится.  В настоящее время в России проходит испытания новый препарат, который призван обеспечить многолетнюю защиту от коронавируса.