24 мая в России пройдет День диагностики меланомы

24 мая в России пройдет День диагностики меланомы

Этот день посвящен диагностике и борьбе со злокачественным новообразованием кожных покровов.  Он проводится для того, чтобы повысить уровень знаний населения о раке кожи, его последствиях и ранней диагностике.

В 2020 году у жителей Омска и Омской области было выявлено 895 случаев рака кожи. Чаще всего у омичей встречается базалиома кожи - она занимает первое место в структуре заболеваемости. Это один из самых к безопасных видов онкозаболеваний, который не дает метастазов. Затем идет плоскоклеточный рак и меланома кожи – самая агрессивная опухоль. Она отличается быстрым ростом, высоким процентом метастазирования с быстрым распространением метастазов по всему телу и часто дает рецидивы.

По данным онкологов, к причинам развития рака кожи относятся мутации ДНК, вызванные ультрафиолетовым и ионизирующим излучением, воздействием химических веществ, наследственная предрасположенность. В группе риска находятся и люди со светлым фенотипом, которым противопоказан загар.

Около 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего обнаружения. Однако при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев. Главное - внимательно относиться к своему здоровью. Чтобы вовремя заподозрить развитие заболевания, достаточно регулярно проводить самоосмотр.

- Вас должны насторожить длительно незаживающие раны, появление и увеличение в размере пятна либо бляшки, кровоточивость, - рассказывает врач-онколог КМСЧ №7 Анастасия Солопова. - При меланоме это быстрый рост пигментного пятна с ассиметричными неровными краями, неравномерный цвет, появление шелушения, изъязвлений, корочек, зуда.

Если у вас на лице или других участках кожи имеются родинки или другие новообразования, то желательно ежегодно посещать дерматолога. Врач проведет визуальное обследование кожи с помощью прибора, увеличивающего изображение в сотни раз, что позволяет детально изучить каждую родинку. Если доктор заподозрит онкозаболевание, то выдаст направление к специалистам онкодиспансера.

Дерматолог также поможет подобрать для вас оптимальные средства по уходу за кожей, средства защиты ее от загара, даст вам рекомендации по пребыванию на солнце.

В Омской области в рамках мероприятий по проведению "Всемирного дня диагностики меланомы" 21 мая 2021 года в "Клиническом онкологическом диспансере" будет работать "горячая линия" по вопросам профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований кожи. На вопросы омичей ответит руководитель службы противоопухолевой терапии БУЗОО "КОД" Пелипас Евгений Иванович с 10:00 до 15:00 часов по телефону (3812) 30-47-36

В поликлинике Клинической медико-санитарной части №7 ведет прием врач-онколог Солопова Анастасия Александровна. Чтобы записаться на консультацию необходимо обратиться в регистратуру или в Call-центр «КМСЧ№7».