24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез сегодня остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний на территории Омской области.

Благодаря системному, комплексному подходу в организации выявления и лечения больных в регионе наблюдается спад заболеваемости, снизилась смертность. Тем не менее, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной.

Среди заболевших туберкулезом в 98 случаях - взрослые. Заболеванию наиболее подвержено трудоспособное население от 25 до 40 лет. Очаги формируются в основном по месту жительства, часто болезнь передается от одного члена семьи к другому.

Многие считают, что туберкулезом заражаются только люди, ведущие асоциальный образ жизни. Однако инфекция поражает не только неблагополучные слои населения, но и вполне успешных людей. Заболевание вызывают микобактерии туберкулёза, которые чаще всего передаются воздушно-капельным путем. Им всё равно, в чьём организме жить и размножаться. Поэтому заболеть туберкулезом может каждый, кто находился в контакте с больным туберкулёзом, даже не зная об этом. Например, жил с инфицированным человеком в одном подъезде. Заразиться можно даже в общественном транспорте.

По словам фтизиатров, чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме. Однако примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение. При появлении хотя бы одного из этих признаков стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Для профилактики туберкулеза следует:

  • Соблюдать режим труда и отдыха
  • Соблюдать личную гигиену, мыть руки
  • Регулярно заниматься физкультурой 
  • Больше бывать на свежем воздухе
  • Следить за питанием, которое должно быть разнообразным и сбалансированным
  • Завязать с курением, алкоголем и другими вредными привычками
  • Чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку
  • Пользоваться индивидуальной посудой и средствами гигиены
  • Ежегодно проходить диспансеризацию и делать флюорографию

Самое главное - необходимо помнить о том, что каждому человеку следует вести здоровый образ жизни, обращать внимание на санитарное состояние коммунально-бытовых, а также жилых и производственных помещений, содержать их в чистоте и соблюдать личную гигиену. Необходимо избегать всего, что может ослабить защитные силы организма. Учитесь справляться со стрессами и будьте здоровыми