«КМСЧ№7» приглашает пациентов на вакцинацию от COVID-19

Клиническая медико-санитарная часть №7 приглашает жителей Советского округа бесплатно привиться от новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится российской вакциной «Спутник V», разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Она прошла необходимые испытания и доказала свою эффективность.

- Вакцинацию проводят сертифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующий образовательный документ и допуск для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, - рассказывает заведующий терапевтическим отделением поликлиники «Клинической медико – санитарной части №7» Ирина Родина.- Проведение прививок осуществляется с соблюдением всех санитарно-эпидемических требований и по предварительной записи. Перед вакцинацией от COVID-19 пациента осматривает врач и определяет имеются ли у него противопоказания к проведению процедуры.

Основными противопоказаниями к введению вакцины против коронавируса "Спутник V" являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания и возраст до 18 лет. Не рекомендуется также ставить прививку также в период обострения хронических заболеваний.

Специальной подготовки к вакцинации не требуется. В течении двух недель перед тем как поставить прививку не желательно употреблять алкоголь.

Вакцина вводится дважды. После первого введения препарата пациент в течение получаса находится под наблюдением медиков. Затем врач выпишет направление на ревакцинацию.

- После введения вакцины могут наблюдаться такие побочные эффекты как незначительное повышение температуры, покраснение в месте введения инъекции, головная боль, - говорит Ирина Родина. – Но эти симптомы быстро проходят.

Вакцинация от COVID-19 проводится по предварительной записи. Желающим поставить прививку необходимо обратиться в регистратуру или в Call-центр «КМСЧ№7».