В «КМСЧ №7» начали делать тесты на антитела к COVID-19

В поликлинике Клинической медико-санитарной части №7 теперь можно будет сделать тест на два вида антител - IgM и IgG к новому виду коронавируса. Для этого необходимо сдать на анализ кровь из вены.

Выявление антител в крови является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса и позволяет выявить стадию развития инфекции.

Тест на антитела IgM поможет узнать, болеете ли вы коронавирусом в настоящее время. Иммоглобулин М - это молодые, свежие антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2.

Обнаружение IgM указывает на недавнее инфицирование SARS-CoV-2. Они появляются непосредственно после контакта с носителем вируса, на третий-четвертый день. Через семь-десять дней они уже точно присутствуют в крови.

Тест на антитела IgG может показать, сталкивался ли человек с коронавирусом, даже если симптомов COVID-19 у него не было. Они начинают формироваться в среднем на 21-й день после встречи организма с коронавирусом и сохраняются длительное время, обеспечивая иммунную защиту при повторной встрече с инфекцией. Если антитела IgG обнаружены, значит, ваш иммунитет отреагировал на встреченный вирус. Чем тяжелее протекает заболевание, тем больше антител произведет иммунная система, и тем дольше они проживут в крови после болезни.

Для того, чтобы сделать тест на антитела, пациентам необходимо обратиться в регистратуру или кассу платных услуг Клинической медико-санитарной части №7. Желающим сдать анализы нельзя принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования. При этом можно пить чистую негазированную воду. 

Стоимость исследования крови на иммуноглобулины класса М к COVID-19 методом ИФА составляет 280 рублей. Стоимость исследования крови на иммуноглобулины класса G к COVID-19 методом ИФА также составляет 280 рублей.