КМСЧ-7 начала принимать больных с COVID-19

В Омской области продолжается пандемия новой коронавирусной инфекции. В медицинских учреждениях региона создают дополнительные места для больных, нуждающихся в госпитализации. С 14 октября пациентов с COVID-19 начала принимать клиническая медико-санитарная часть №7.

- К нам поступают пациенты в тяжелом состоянии или состоянии средней̆ тяжести, с более чем 50-ти процентным поражением легких, -говорит главный врач БУЗОО «КМСЧ № 7» Вячеслав Егоренко.

В медсанчасти оборудовали централизованную систему обеспечения кислородом. Новый ковид-госпиталь оснащен всем необходимым и имеет достаточный запас лекарственных препаратов.

В стационаре, перепрофилированном в «красную зону» развернуто 130 коек, 18 из которых реанимационные. В помещении сделали перепланировку, чтобы максимально изолировать пациентов - смонтированы специальные шлюзы и перегородки. Врачи, средний и младший персонал медсанчасти прошли обучение для работы с пациентами с коронавирусной инфекцией. Медики  в полном объеме укомплектованы средствами индивидуальной защиты.

- Каждые четыре часа наши врачи переодеваются и идут в изолятор, к пациентам, медсестры там постоянно дежурят, меняются. Нагрузка большая, но все справляются, все встали на борьбу с инфекцией. «Работаем на полную мощность, загрузка почти стопроцентная», - говорит заместитель главного врача по медицинской части «КМСЧ № 7» Наталья Ражева.

По данным Минздрава региона в Омской области развернуто 3 410 мест для больных коронавирусом, их количество до 9 ноября планируют увеличить на 260 коек.

Врачи и медсестры клинической медико-санитарной части №7 призывают пациентов к ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих вас людей.  Соблюдайте масочный режим и личную гигиену, пользуйтесь антисептиками, по возможности откажитесь от посещения общественных мест.

Давайте вместе бороться с вирусом. Только дисциплина, сплоченность, и неравнодушие помогут нам остановить пандемию. Берегите себя и своих близких!