КМСЧ №7 приглашает на «Семейный день диспансеризации»

В Омской области пройдет «Семейный день диспансеризации».  В ближайшие две субботы, 10 и 17 октября, омичи смогут проверить свое здоровье во всех городских поликлиниках, центральных районных больницах, а также в специальных мобильных комплексах.

В КМСЧ №7 пациентов ждут в поликлинике. Жители смогут сделать флюорографию, сдать необходимые анализы, получить направление на маммографию и другие обследования, а также записаться на прием к узким специалистам и получить рекомендации. Субботние дни для семейной диспансеризации выбраны не случайно – ведь у работающих омичей зачастую нет возможности прийти на прием к медикам в будние дни.

 - Диспансеризация крайне важна для населения, - говорит министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. - Она дает возможность выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, а значит - спасти жизнь человеку. Благодаря таким осмотрам, мы также предотвращаем инфаркты и инсульты, обнаруживаем сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы и многое другое.

- Чем раньше будет выявлено заболевание или факторы его развития, тем раньше будет назначено лечение и, как следствие, будет лучше результат, меньше осложнений, -рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики КМСЧ№7Любовь Попова. – Поэтому диспансеризацию важно проходить своевременно.

Прием пациентов будет проводиться в соответствии с санитарно-эпидемиологическим режимом, связанным с распространением COVID-19. Все посетители проходят термометрию и надевают маски и бахилы при входе в поликлинику, проводится антибактериальная обработка рук.

Единственное ограничение для семейной диспансеризации: возраст. Проект рассчитан на пациентов младше 65 лет. Пожилые люди входят в группу риска по COVID-19, поэтому в целях безопасности им пока лучше оставаться дома.