КМСЧ №7 присоединилась к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Сотрудники КМСЧ №7 приняли участие в видеоселекторном совещании с участием иногородних специалистов по вопросу ВИЧ-инфекции и ранней диагностики ВИЧ в практике специалистов первичного звена.

В октябре в Омской области проходит акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». С 3 по 7 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 районах региона: Таре, Исилькуле, Омске, Таврическом, Калачинске. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно и в поликлинике КМСЧ №7. Для этого необходимо обратиться за направлением к своему терапевту.

По данным Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на территории Омской области ВИЧ-инфекция регистрируется уже 22 года. На 1 сентября 2020 года в регионе зарегистрировано 21 486 случаев ВИЧ-инфекции, из них в городе Омске – 15 632, в муниципальных районах Омской области - 6 340 случаев.

В этом году в Омской области зарегистрировано 853 новых случаев ВИЧ-инфекции, заболевание продолжает активно регистрироваться в возрастных группах населения: 30-39 лет и 40-49 лет. Половой путь передачи ВИЧ-инфекции за 8 месяцев 2020 года составил 72,4%.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно и нужно бороться. Достижения современной медицины позволяют ВИЧ-инфицированным при регулярном лечении дожить до глубокой старости и даже стать родителями здоровых детей.