КМСЧ №7 приглашает на вакцинацию против гриппа

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в КМСЧ №7 поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в количестве 4 тысячи доз для иммунизации взрослого населения.

Этой осенью в медсанчасти планируют привить от гриппа около 12 тысяч пациентов. «Совигрипп» -  это отечественная вакцина, в ее состав входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов в комплексе с адъювантом «Совидон» для усиления иммунного ответа организма. Эта вакцина отвечает международным стандартам, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивает защитный эффект у 80-90% привитых. По данным медиков, сентябрь и первая половина октября – самое оптимальное время для того, чтобы сделать прививку.

Вакцинации в первую очередь подлежат омичи, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся пациенты старше 60 лет, пациенты, страдающие паталогиями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек. В первую очередь также прививаются декретированные группы населения: медицинские работники, учителя, воспитатели, социальные работники, работники сферы общественного питания и транспорта.

Пациенты, желающие привиться от гриппа, могут обращаться в регистратуру поликлиники КМСЧ №7. Вакцинация проводится абсолютно бесплатно.

Чем опасен грипп и его осложнения?

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей, беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом и другими патологиями, пожилых людей. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии или признаками дыхательной недостаточности. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, могут присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Вакцинация от гриппа помогает избежать если не самого заболевания, то его тяжелых форм и развития осложнений, пагубно влияющих на весь организм.