Как пережить жару и перепады погоды

Наши пациенты все чаще обращаются в поликлинику с жалобами на колебания артериального давления, боли в сердце, нарушения ритма, обострение вегето-сосудистой дистонии. Летняя жара и перепады температуры негативно отражается на состоянии  здоровья, и ухудшают общее самочувствие.

- В жару частота сердечных сокращений увеличивается, чтобы ускорить кровообращение и потоотделение. А при длительном пребывании на улице, особенно в сопровождении с физической нагрузкой и недостаточном количестве выпитой воды – происходит быстрое «перегревание» организма и проявляется оно в виде теплового и солнечного удара, - рассказывает  врач-терапевт поликлиники КМСЧ №7 Ольга Ионникова.  - При наличие хронических заболеваний, в жаркую погоду их обострение и осложнения происходят чаще, так как в организме уже имеется нарушение обмена веществ, приводящее к неправильной работе органов и систем.

В группе риска находятся дети, беременные женщины, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, которые характеризуется нестабильным АД, ожирением, наличием сахарного диабета, бронхиальной астмы, заболеванием почек, а также пациенты с хроническими интоксикациями в виде курения, употребления алкоголя.

Особенно беречься в жару необходимо пациентам, страдающим гипертонией. Резкое повышение АД может привести к таким серьезным осложнениям, как гипертонический криз, инфаркт, инсульт.  Гипертоникам ни в коем случае нельзя пропускать ежедневный регулярный прием гипотензивных препаратов. А препараты неотложной помощи для снижения АД у таких пациентов всегда должны быть под рукой.

- Если на жаре «прихватило» сердце необходимо немедленно прекратить работу. Если есть возможность уйти в тень, лечь с приподнятой головой и опущенными ногами, расстегнуть рубашку, ремень на брюках. Если боль сохраняется более 3х -5 минут, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, - рассказывает Ольга Ионникова

Обратите внимание на следующие симптомы, которые  возникают внезапно и могут свидетельствовать об инфаркте миокарда: боль за грудиной – давящего, сжимающего, колющего характера с иррадиацией боли в левую руку, под лопатку, холодный пот, слабость, головокружение, изменения цвета кожных покровов, чувство нехватки воздуха.

Страдающим сердечными заболеваниями необходимо всегда иметь при себе с собой аэрозольные нитраты либо нитроглицерин.

Как вести себя в жару, чтобы сберечь здоровье:

  • Избегайте длительного пребывания на солнце. С 11 до 17- ти часов дня лучше спрятаться от прямых солнечных лучей в тени или прохладном помещении. Работы на садово-огородных участках лучше проводить ранним утром, когда жара еще не поднялась, или поздним вечером, когда она уже спала.
  • Носите одежду светлого оттенка из легких натуральных тканей и  не забывайте  о головном уборе и очках. Пользуйтесь и солнцезащитными кремами. Прикрывайте участки кожи, где есть родимые пятна и родинки.
  • Ограничьте физическую нагрузку, избегайте поездок в общественном транспорте. Чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку и принимайте душ.
  • Откажитесь от курения и алкоголя.  Употребление спиртного в жару приводит к нарушению терморегуляции, обезвоживанию и повышению артериального давления. А это дополнительная нагрузка для сосудов и сердца. А еще в  состоянии опьянения сложнее отличить симптомы перегрева, такие как головную боль, сухость во рту, тошноту, покраснение лица.
  • Пейте больше воды комнатной температуры или теплой, ешьте фрукты и овощи. Избегайте жирной пищи и сладких газированных напитков.

Если вы отправляетесь на дачу или за город обязательно возьмите с собой аптечку со следующими медикаментами:

  • жаропонижающие и болеутоляющие средства;
  • средства от солнечных ожогов и травм;
  • средства от аллергии и укусов насекомых;
  • сердечные средства;
  • сорбенты при отравлениях,
  • антисептики;
  • препараты, назначенные врачом при хронических заболеваниях.