В омском Центре крови ждут доноров

В Омской области стартовал марафон «Оставайся донором!», организованный  региональной службой крови и Общероссийским народным фронтом.

Из-за пандемии  коронавируса запасы биоматериалов значительно снизились, доноров стало меньше. Между тем потребность в компонентах донорской крови для переливания по-прежнему остается достаточно высокой. Многие пациенты поступают в медицинские учреждения региона после ДТП, омичам проводят экстренные операции.

В настоящее время из-за мер, связанных с борьбой в распространении коронавирусной инфекцией, выездные бригады Центра крови не работают. Но доноры могут сами прийти в медицинское учреждение и спасти чью-то жизнь.

- Мы соблюдаем все положенные санитарно-эпидемиологические нормы, чтобы обезопасить и доноров, и персонал от возможного заражения COVID-19, -сообщает Центр крови.

Донорам крови за одну полную физиологическую дозу оплачивается вознаграждение в размере 500 рублей, а за плазму и клетки крови – 600 рублей за одну дозу. После донации каждому, сдавшему кровь, выдается продуктовый набор, в котором, как правило, есть шоколад, фрукты и какой-то молочный продукт. День сдачи крови и следующий являются выходными.

По согласованию с работодателем отгулы за эти два дня можно взять в другое удобное время. При этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Для того чтобы сдать кровь, необходимо заранее позвонить, а потом прийти в назначенный час по следующим адресам:

  • ул. Магистральная, д. 33, телефон 67-05-81,
  • ул. Березовая, д. 3, ул. Воровского д. 62, телефон 46-96-24.

Какие правила необходимо соблюдать перед сдачей крови:

  • Накануне донации не стоит употреблять в пищу жареное, острое, соленое, копченое, бананы, яйца, молочные продукты и масло.
  • За 72 часа не следует принимать лекарства, разжижающие кровь -  аспирин, анальгетики.
  • За 48 часов нельзя употреблять алкоголь.
  • Перед донацией необходимо  хорошо выспаться и съесть легкий завтрак. Например, сладкий чай с белым хлебом или  печеньем.
  • Врачи рекомендуют не курить за час до и после процедуры.
  • Перед кровосдачей  можно выпить 2 стакана сока или воды.
  • В день сдачи крови не рекомендуются физические нагрузки.