В «КМСЧ №7» пациенты могут сдать кровь на ВИЧ – инфекцию

Ежегодно 1 марта 2000 года в Сибирском федеральном округе проводится День профилактики ВИЧ-инфекции, чтобы привлечь внимание населения к этой серьезной проблеме.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован на территории Омской области в 1996 году. А на 1 января 2020 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе составило уже 20633. По показателю пораженности Омская области занимает седьмое место среди регионов СФО.

Коварство болезни заключается в том, что, попав в организм ВИЧ долгое время никак себя не проявляет. Обнаружить его можно только при лабораторном обследовании.

- Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы обезопасить себя и своих близких, - говорит врач-инфекционист поликлиники «КМСЧ №7» Ольга Ледовская. - Диагностику ВИЧ-инфекции врачи проводят по венозной кров будет и. Анализ необходимо делать ежегодно. В нашей поликлинике направление на него пациенты могут получить не только у терапевта или в кабинете доврачебной помощи, но и у любого специалиста. Например, у невропатолога или инфекциониста. Анализ будет готов через семь дней.

В каких случаях тестирование на ВИЧ следует пройти обязательно:

  • Пациентам, которым переливались компоненты крови;
  • Беременным женщинам на ранних сроках;
  • При незащищенных половых контактах;
  • В случае употребления наркотиков;
  • Представителям профессий, которые при работе непосредственно контактируют с кровью и биологическими жидкостями. Например, врачам, лаборантам, медсестрам;
  • Пациентам из групп риска по заражению ВИЧ – гомосексуалам и коммерческим секс-работникам;
  • Пациентам, контактирующим с ВИЧ-инфицированными, в том числе в быту.

Чем раньше человек узнает, что он инфицирован, тем больше шансов и времени, чтобы ему помочь. ВИЧ -  это хроническое заболевание, которое нельзя окончательно излечить. Но его можно контролировать при помощи антиретровирусной терапии. Правильно подобранное лечение дает возможность жить долгой и полноценной жизнью, вступать в брак, а также рожать детей, свободных от ВИЧ.

Сдать кровь на ВИЧ анонимно в Омске можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Он расположен по адресу: улица 50 лет Профсоюзов, 119/1 (телефон регистратуры 64-94-66); улица 20 лет РККА, дом 7 (телефон регистратуры 36-22-33).