В КМСЧ №7 продолжает работу школа по уходу за пациентами

В клинической медико-санитарной части №7 уже второй год работает «Школа ухода и взаимопомощи». Занятия в ней абсолютно бесплатны

Это практические уроки, на которых специалисты Клинической медико – санитарной части №7 и благотворительного фонда «Обнимая небо» учат омичей ухаживать за тяжелыми и лежачими больными дома.

- Занятия помогают родственникам обеспечить на дому оптимально возможный уровень жизни их близким, социальную адаптацию, повысить эффективность социально-реабилитационных мероприятий и создать благоприятную психологическую атмосферу в семье, - рассказывает главная медицинская сестра КМСЧ «№7» Евгения Попова.

Интенсив по уходу за пациентами с ограниченными возможностями длится несколько часов. Участники Школы учатся переворачивать, усаживать, поить лежачего больного. Тренируются правильно надевать подгузник, ухаживать за полостью рта пациента. Тренер по методике «кинестетикс» рассказывает о способах безопасного перемещения пациентов -  как усадить больного человека в кресло или на диван, при этом, не причинив ему боли или дискомфорта и не надорвав при этом себе спину.


Со слушателями курсов также беседуют психологи и социальные работники – о том, как не выгореть и не потерять себя, пока ухаживаешь за тяжелобольным родственником.

Специалисты отмечают, что, многие омичи не знают о льготах по инвалидности, которые предоставляет государство. Не знают, что совершенно бесплатно и абсолютно законно они или их родные могут получать подгузники, пеленки, коляски, специальные матрасы.

- Амбулаторная реабилитация считается самым длительным этапом восстановления, поэтому пациентам необходима помощь не только профессионалов, но и семьи. Наша цель - обучить всех желающих омичей навыкам медицинского ухода, которые они смогут применить в домашних условиях для помощи своим родственникам, -  говорит главный врач КМСЧ №7 Вячеслав Егоренко.