В стационар «КМСЧ № 7» поступил новый рентгенографический комплекс

Отечественный цифровой комплекс УниКоРД-МТ-Плюс заменил оборудование предыдущего поколения, отработавшее нормативный срок.

Современный аппарат предназначен для проведения всех видов рентгенографических исследований и линейной томографии.

- Ежегодно в стационаре нашей медсанчасти проводится около 6000 рентгенологических исследований, рассказывает заместитель главного врача БУЗОО «КМСЧ № 7» по медицинской части Наталья Ражева. – Чаще всего пациенты направляются на рентген грудной клетки и костно-мышечной системы. Однако наш старый рентгеновский комплекс 1981 года выпуска имел 100% износ и часто выходил из строя. Поэтому для проведения необходимых исследований, пациентов приходилось отвозить в поликлинику, что было не очень удобно.  В результате по решению Министерства здравоохранения Омской области, БУЗОО «КМСЧ №7» были выделены средства в размере 5,5 млн рублей на покупку нового рентгеновского аппарата.

Рентгенографический комплекс имеет целый ряд преимуществ. Качество снимков у УниКоРДа заметно повысилось, при этом лучевая нагрузка на пациентов минимальна. Аппарат удобен в управлении, дека стола может перемещаться в 4-х направлениях, а высота регулируется в широком диапазоне.

 - Это значительно облегчает обследование людей с ограниченными двигательными возможностями: можно легко переместить пациента с инвалидного кресла на стол, -говорит Наталья Ражева.

Аппарат УниКоРД-МТ-Плюс также подходит для обследования пациентов с избыточным весом. Стол выдерживает нагрузку до 150 килограммов. Еще важным является то, теперь нет необходимости проявлять снимки. Они сразу поступают на рабочий стол к врачу, что минимизирует время получения результатов исследования.