В каких случаях можно вызвать врача на дом?

Если пациент по состоянию здоровья не в состоянии самостоятельно посетить поликлинику, врач может прийти к нему на дом. О том, с какими болезнями можно вызвать доктора и как подготовиться к его приходу рассказывает заведующий терапевтическим отделением поликлиники КМСЧ №7, врач-терапевт Ирина Родина.

- Ирина Юрьевна, в каких случаях можно вызвать врача-терапевта на дом, а когда следует самому прийти в больницу?

Ирина Родина: - Пациент имеет право на вызов врача домой, если у него есть серьезное недомогание, при котором он не может посетить поликлинику. Среди оснований законодательство выделяет следующие причины:

  • непрекращающаяся рвота, когда количество раз превысило 5-6;
  • сильные боли в животе;
  • судороги;
  • диарея;
  • сыпь на теле, вызванная реакций организма на какой-то внешний или внутренний раздражитель;
  • сильные боли, возникающие внезапно в ногах или спине;
  • высокая температура (380С и выше), со всеми ее симптомами;
  • резкое изменение артериального давления в большую или меньшую сторону;
  • обострение хронических заболеваний, требующие медицинского осмотра и лечения.

- Как можно вызвать врача на дом?

Ирина Родина: - Существует несколько способов, как вызвать участкового врача на дом:

  • позвонить по телефону в регистратуру поликлиники или в кол-центр;
  • посещение больницы знакомым и оставление им заявки;
  • вызов врача с помощью портала Госуслуг.

- Сколько времени придется ожидать доктора?

Ирина Родина: - Врачи поликлиники не смогут прийти сразу по вызову, так как ежедневно у них есть часы приема в самом медучреждении. И пока они не примут всех пациентов по времени, врач не сможет сделать обход пациентов, ожидающих его на дому. Поэтому необходимо уточнить в регистратуре или кол-центре, в какие часы работает доктор в этот день, и узнать, в какое время он будет делать обход домашних пациентов.

- Как подготовиться к приему врача?

Ирина Родина: - Врач должен как можно быстрее оказаться рядом с больным. Сэкономьте ему время. Врач не будет разуваться. Подготовьте бахилы или застелите пол полиэтиленом, если беспокоитесь о чистоте.

Подготовьте новое мыло (если у вас жидкое мыло, то его менять не нужно) и хорошо проглаженное полотенце, или гигиенические салфетки.

Доктору нужен свет. В комнате больного откройте шторы и поставьте лампу.

Не отвлекайте доктора пустыми разговорами, говорите только по делу. Найдите результаты исследований, которые недавно делали больному, чтобы показать их врачу, вспомните о хронических заболеваниях, аллергических реакциях, непереносимости препаратов.

Пациент тоже может, по мере сил, подготовиться к приходу доктора: сменить белье, причесаться, почистить зубы, попросить домочадцев сменить белье на его кровати и прибраться в комнате.

- Можно ли пригласить домой узконаправленного специалиста?

Ирина Родина: - Решение об организации консультации на дому врачом узким специалистом принимает врач терапевт участковый после осмотра пациента на дому и при наличии показаний.