Как пережить перепады погоды

Впереди лето, а значит уже совсем скоро столбики термометров будут подниматься до 30 градусов, а порой и выше. Перепады погоды негативно отражается на состоянии здоровья людей. В эти дни сотни горожан обращаются в поликлиники с жалобами на колебания артериального давления, боли в сердце. О том, как пережить жаркие дни без вреда для здоровья рассказывает заведующий терапевтическим отделением поликлиники «КМСЧ №7», врач-терапевт Ирина Юрьевна Родина.

-  Ирина Юрьевна, почему летом увеличивается количество обращений с серьезными патологиями, неотложными состояниями?

Ирина Родина: - Такая тенденция в первую очередь связана с наступлением жаркой погоды, резким перепадом температур. Летом также многие горожане выезжают на дачи и работают на огородах, не берегут себя, забывают принимать таблетки. Между тем, в жаркие дни с 12 до 16 часов лучше вообще не выходить на улицу.

- Какие болезни могут обостриться из-за жары?

Ирина Родина: - Прежде всего, артериальная гипертензия ишемическая болезнь сердца. Наиболее подверженные влиянию повышенной температуры воздуха пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями.

- Что делать, если «прихватило» сердце? Как распознать признаки инфаркта? Как оказать первую помощь?

Ирина Родина: - При первых симптомах, таких как загрудинные боли, слабость, ощущение «дурноты», изменение цвета кожных покровов, следует немедленно бросить работать. Необходимо лечь так, чтобы голова была приподнята и вызвать бригаду скорой помощи. Если уже установлен диагноз ишемической болезни сердца, и пациент ранее принимал без побочных эффектов препараты нитроглицерина, то можно самостоятельно принять нитроглицерин до приезда бригады скорой помощи.

Склонным к сердечным заболеваниям людям необходимо постоянно носить с собой жидкие нитраты либо нитроглицерин.

- Как правило, летом горожане часто устраивают пикники на природе. Чем опасен алкоголь в жару?

Ирина Родина: - После употребления большого количества спиртного обезвоживание наступает и само по себе. Жара в таком состоянии будет только забирать дополнительную влагу из организма. Это негативно сказывается и на здоровье, и на самочувствии. Симптомы алкогольной интоксикации будут сильнее выражаться, болезненно переноситься и медленнее лечиться. В жаркую погоду алкогольное опьянение от любого напитка наступает быстрее.

- Что можно посоветовать омичам для профилактики кризисных состояний в летнюю жару?

Ирина Родина: - Не работать на открытом воздухе в жару, соблюдать питьевой режим

обязательно носить головной убор светлых тонов, при прогулках выбирать тенистую сторону тротуара.