Как сохранить почки здоровыми

Сегодня более двенадцати процентов взрослого населения страдает от хронической болезни почек. По прогнозам медиков, количество таких больных будет расти.

Хроническая болезнь почек – общее название заболеваний, связанных с повреждением почек или длительным снижением их функции. При этом пациент может и не подозревать о развитии болезни. Почки теряют способность функционировать постепенно. Это продолжительный и медленно текущий процесс.

О том почему возникает ХБП и как ее предотвратить рассказывает заместитель главного врача по медицинской части «КМСЧ №7» Наталья Ражева.

— Наталья Геннадьевна, как распознать хроническую болезнь почек? На какие симптомы следует обратить внимание?

Наталья Ражева: — Почки как орган обладают большим запасом прочности. Поэтому само заболевание может протекать бессимптомно. До определенного периода. Основная часть пациентов узнает об этой патологии лишь на последней, пятой стадии заболевания. В результате к моменту постановки диагноза больной может потерять уже до 90% функции почек. Такие пациенты нередко поступают по неотложной помощи в терапевтическое отделение. После обследования решается вопрос об их переводе на гемодиализ в отделение нефрологии.

Поэтому каждому человеку следует быть внимательным к своему здоровью и обращать внимание на любые симптомы болезни. Например, необычный цвет и неприятный запах мочи, покалывание или боль в месте локализации почек, значительное повышение температуры тела, артериального давления. Следует насторожиться также при следующих симптомах: сухость во рту, общая слабость, постоянная жажда и потеря аппетита. Для выявления признаков ХБП следует регулярно сдавать анализ мочи и крови на креатинин.

 — Правда ли, что почки чаще всего страдают при сахарном диабете?

Наталья Ражева: — Это действительно так. При сахарном диабете почки вынуждены ежедневно пропускать через себя сотни литров крови с повышенном содержанием глюкозы. Если пациент не соблюдает рекомендации врача, не получает эффективной сахароснижающей терапии, то почки работают с хронической перегрузкой. В итоге через несколько лет наступает почечная недостаточность.

Между тем, если хроническую болезнь почек при сахарном диабете вовремя выявить, то почки можно спасти. Прогрессирование болезни можно притормозить. Но многое зависит от самого пациента. Если у вас сахарный диабет – обязательно принимайте назначенные врачом препараты, соблюдайте диету и ведите здоровый образ жизни.

— Можно ли вылечится от этой болезни?

Наталья Ражева: — Успешность максимального замедления хронической болезни почек, достижение ремиссии и возможность избежать дорогостоящей заместительной почечной терапии и пересадки почки, напрямую зависит от того, на какой стадии выявлено заболевание.

— Как сохранить здоровье почек? Что делать, чтобы предотвратить болезнь?

Наталья Ражева: — Хочется призвать всех пациентов соблюдать простые правила профилактики — держать себя в хорошей физической форме. Будьте активными, не курите, пейте достаточно жидкости. Не забывайте контролировать уровень сахара в крови. А самое главное — проходите регулярные осмотры у врачей, относитесь внимательно к своему здоровью. Таким образом вы сможете предотвратить развитие тяжелых заболеваний и их последствия.