В "КМСЧ №7" прошло совещание медицинских сестер Советского округа

В феврале на базе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клиническая медико – санитарная часть №7» состоялось совещание «По итогам работы сестринского и младшего медицинского персонала медицинских организаций Омского региона за 2018 год».

В нем приняли участие главные медицинские сестры Советского административного округа. Мероприятие проводилось главной медицинской сестрой БУЗОО «ОКБ», главным внештатным специалистом МЗ ОО по управлению сестринской деятельностью Татьяной Федоровной Моисеевой.

На совещании была проанализирована деятельность сестринского и младшего медицинского персонала в медицинских организациях САО за 2018 г. Помимо этого участники мероприятия обсудили современные тенденции в подготовке и повышении квалификации среднего медицинского персонала. Главные медицинские сестры поделились своим опытом по организации кадровой и профориентационной работы, рассказали о возможностях получения непрерывного медицинского образования.

— В "КМСЧ №7" мы делаем особый акцент на работе с молодыми специалистами, - рассказала главная медицинская сестра БУЗОО "КМСЧ №7", Евгения Попова. - Как правило, новички больше всего опасаются не справиться со своими обязанностями, переживают, что не владеют некоторыми навыками. Поэтому большим подспорьем в подготовке и удержании на рабочих местах молодых специалистов здравоохранения является наставничество опытных медицинских работников, отлично знающих и любящих свою профессию и готовых поделиться своими умениями с неопытными коллегами.  У нас сложился стабильный коллектив сестринского персонала, помогающий новичкам в их скорейшей адаптации в трудовой деятельности. Для каждого молодого специалиста составляется индивидуальный план работы.  

Важным этапом является не только совершенствование профессионализма уже работающих медицинских сестер, но и активное участие в базовой подготовке специалистов сестринского дела.

В медицинском учреждении на постоянной основе проводится профориетационная работа в образовательных учреждениях. Медицинские сестры выезжают в ближайшие школы, где рассказывают старшеклассникам о престиже профессии, о работе в "КМСЧ №7" и традициях учреждения. Главная сестра и старшие сестры регулярно встречаются со студентами медицинских образовательных учреждений. С целью привлечения молодых кадров администрация медсанчасти проводит «Дни открытых дверей»,

— Приоритеты мы отдаем первичному звену здравоохранения, укомплектовываем участковую службу поликлиники, - говорит Евгения Попова. — В этом году на преддипломную практику с последующим трудоустройством уже записались три медицинские сестры и два фельдшера.

Профессионализм и компетентность специалистов со средним медицинским образованием "КМСЧ №7 " доказана неоднократными победами в различных конкурсах. К примеру, в 2018 году медицинская сестра терапевтического отделения поликлиники "КМСЧ №7" Елена Пасечник стала победителем Областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием –  в номинации «Лучшая участковая медицинская сестра».