Пациенты «КМСЧ №7» могут пройти лечение в дневном стационаре

О том, как работает дневной стационар и что является показанием для госпитализации мы поговорили с заместителем главного врача по медицинской части БУЗОО «КМСЧ №7» Ражевой Натальей Геннадьевной.

— Наталья Геннадьевна, как организована работа дневного стационара «КМСЧ №7»?

Наталья Ражева: В стационаре БУЗОО «КМСЧ №7» имеется отделение дневного пребывания неврологического профиля на 15 койко- мест. Поступают пациенты по направлениям врачей-неврологов поликлиник Советского административного округа. Отбор на госпитализацию в отделение дневного пребывания проходит на 4 этаже с 14 до 15 часов в будние дни в ординаторской отделения дневного пребывания.

— Что является показанием для госпитализации?

Наталья Ражева: Показанием для госпитализации служат различные болевые синдромы, связанные с радикулопатиями, остеохондрозом позвоночника, различные полинейропатии, энцефалопатии. При этом пациенты должны быть в таком состоянии, которое не требует круглосуточного нахождения на больничной койке и наблюдения врача.

— Как проходит лечение в дневном стационаре?

Наталья Ражева: Пациенты получают различные виды лечения: это и таблетированные препараты, и внутримышечные инъекции и внутривенные инъекции и инфузии различных лекарственных препаратов. Кроме того, по показаниям, проводятся паравертебральные блокады. Пациенты также с удовольствием ходят на лечебную физкультуру, массаж, получают физиолечение.

— Сколько пациентов получают помощь в условиях отделения дневного пребывания?

Наталья Ражева: За год в отделении дневного пребывания пролечиваются около 300 пациентов. Все они остаются довольны качеством предоставляемого лечения и медицинским персоналом