Пациенты КМСЧ №7 могут пройти обследование и лечение на цистоскопе.

Цистоскопия — это современная и информативная процедура, которая проводится при помощи специального оптического прибора – цистоскопа.  Она предназначена для исследования структуры внутренней стенки мочевого пузыря и уретры. С помощью цистоскопии можно проводить не только диагностику, но и лечебные манипуляции. О том как проходит данное обследование и для чего оно необходимо рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе БУЗОО "КМСЧ № 7" Бочкарев Вадим Александрович.

— Вадим Александрович, что представляет из себя цитоскоп и сколько времени занимает процедура?

Вадим Бочкарев: Это оптический прибор, оснащенный оптическими волокнами и линзами, передающими изображение на экран монитора.  Он позволяет увидеть внутреннее строение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. С помощью данного обследования можно получить больше информации, чем при ультразвуковом или рентгенологическом исследовании. Цистоскопия проводится в течение от 5 до 45 минут. Врач осматривает мочевой пузырь и внутреннюю поверхность мочеиспускательного канала для выявления различных патологий, новообразований и очагов инфекции.  Цистоскопия проводится как для мужчин, так и для женщин.

— Кому показана цистоскопия?

Вадим Бочкарев: Цистоскопию проводят с целью установления диагноза при различных показаниях:

  • недержание мочи или гиперактивность мочевого пузыря,
  • интерстициальный цистит, частые обострения цистита,
  • камень в мочевых путях,
  • кровь в моче (гематурия),
  • выявление атипичных клеток в анализе мочи,
  • необходимость катетеризации мочевого пузыря,
  • болезненное, затрудненное или частое мочеиспускание,
  • хроническая тазовая боль,
  • задержка мочи вследствие увеличения предстательной железы, стриктуры или сужения мочевыводящих путей,
  • необычное образование мочевыводящих путей (например, опухоль или полип).

— Какие лечебные манипуляции можно проводить при помощи цитоскопа?

Вадим Бочкарев: Удаление новообразований (полипов и опухолей), разрушение и удаление камней в мочевом пузыре, удаление обструкций в мочевом пузыре, остановку кровотечения из мочевого пузыря. Во время процедуры также возможно введение лекарственных препаратов, иссечение тканей.

— Как подготовиться к процедуре? Что нужно взять с собой?

Вадим Бочкарев: Никакой особенной подготовки к исследованию не проводится. Возьмите с собой теплую, удобную одежду, все медицинские документы, рентгеновские снимки или данные томографии.  Если вы принимаете лекарства, то прием некоторых из них возможно, придется приостановить.  Об этом вам должен рассказать ваш врач. Например, надо применять с осторожностью лекарства для лечения артритов, обезболивающие, инсулин.

аспирин, антикоагулянты.

— Возможны ли осложнения после цистоскопии?

Вадим Бочкарев: Осложнения крайне редки. Могут обостриться хронические воспалительные заболевания.

— Как записаться на процедуру?

Вадим Бочкарев: Перед процедурой необходимо прийти на консультацию к врачу-специалисту, так как есть противопоказания. Записаться на прием Вы можете через call-центр, инфомат или регистратуру поликлиники.