В кардиологическом отделении «КМСЧ №7» ежемесячно пролечиваются около 200 пациентов

В стационаре БУЗОО «КМСЧ №7» работает кардиологическое отделение для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О том какая помощь оказывается пациентам в отделении, что является показанием для госпитализации и что делать при сердечном приступе рассказывает заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «КМСЧ №7»  Ражева Наталья Геннадьевна.

— Наталья Геннадьевна, с какими диагнозами чаще всего поступают пациенты в кардиологическое отделение стационара?

Наталья Ражева: Прежде всего, это пациенты с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, тромбоэмболией легочной артерии, различными нарушениями ритма сердца, острой сердечной недостаточностью вследствие различных причин, в том числе гипертонического криза.

— Какие состояния являются показанием для госпитализации?

Наталья Ражева: Госпитализация в кардиологическое отделение осуществляется по неотложной помощи. Показанием для госпитализации являются внезапно возникшие нарушения ритма сердца, острые боли в области сердца, левой половине грудной клетки, а так же учащение и усиление хронических болей в этой же локализации, снижение толерантности к физическим нагрузкам, снижение эффективности принимаемых лекарственных препаратов, нестабильные цифры артериального давления, внезапно возникшая одышка.

— Как работает отделение, на сколько коек оно рассчитано?

Наталья Ражева: Отделение работает по неотложной помощи круглосуточно ежедневно, оказывает помощь жителям Советского административного округа, Крутой горки, частично жителям Омского района – это Чернолученско-Красноярская зона. Оно имеет 60 коек, в том числе 6 коек палаты реанимации и интенсивной терапии.

В отделении имеется все необходимое оборудование (следящая аппаратура: прикроватные мониторы, инфузоматы с дозированным поступлением лекарственных веществ, дефебрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, подача кислорода к каждой койке, электрокардиографы) и высококвалифицированные кадры для оказания специализированной кардиологической помощи.

— Сколько пациентов получают кардиологическую помощь в условиях вашего отделения? Какую помощь получают пациенты?

Наталья Ражева: Ежемесячно в отделении пролечивается около 200 пациентов. При необходимости, пациенты переводятся в «инвазивные» стационары города для проведения коронарографии и последующего стентирования. Пациент получает весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий, который входит в стандарт оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Кроме медикаментозного лечения, уже с палаты реанимации и интенсивной терапии начинаются реабилитационные мероприятия: такие как сегментарный массаж и лечебная физкультура, которые проводятся опытными специалистами. Благодаря комплексному лечению: лечебно-охранительному режиму, медикаментозному лечению, лечебной физкультуре, массажу у пациентов постепенно расширяется двигательный режим и возрастает толерантность к физической нагрузке, улучшается общее состояние. Пациенты в хорошем эмоциональном состоянии выписываются на амбулаторный этап под наблюдение врача-кардиолога.

— Что нужно делать при сердечном приступе до приезда бригады скорой помощи?

Наталья Ражева: Если у вас или кого-либо внезапно появились признаки сердечного приступа (давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке, чаще за грудиной, продолжающиеся более 5 минут, нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот), следует без промедления вызвать бригаду скорой медицинской помощи, не ждать пока боль пройдет, это опасно для жизни! Сразу после возникновения приступа лучше сесть в кресло с подлокотниками или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина), таблетку разжевать, проглотить и положить 0,5 мг нитроглицерина под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать), обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно). Если через 5 минут после приема нитроглицерина боль сохраняется, необходимо и второй раз принять нитроглицерин. Если через 10 мин после приема нитроглицерина боль сохраняется необходимо в третий раз принять нитроглицерин. Нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, выраженной головной боли и головокружении. Категорически запрещается вставать, ходить, курить, принимать пищу до приезда бригады скорой помощи.