Ирина Родина: «Гипертония в два раза чаще поражает пациентов с ожирением»!

Каждый третий омич страдает от повышенного давления. Медики утверждают, что болезнь стремительно молодеет. Однако многие пациенты даже и не подозревают о своем недуге и вообще не измеряют артериальное давление. Между тем, артериальная гипертензия - это ведущий фактор риска для развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. А «скачки» и «перепады» давления - первые шаги на пути к инсульту.

О том как уберечь себя от артериальной гипертензии, как распознать болезнь на ранней стадии и когда следует обратится к врачу, рассказывает заведующий терапевтическим отделением БУЗОО «КМСЧ №7» Ирина Родина.

— Ирина Юрьевна, каковы основные причины артериальной гипертензии? Что может привести к развитию болезни?

Ирина Родина: Артериальная гипертензия - это хроническое заболевание, при котором повышено артериальное давление. Ее возникновению способствует множество причин, в том числе и неблагополучная экология. Чрезвычайно благоприятствуют развитию артериальной гипертензии вредные привычки:  алкоголизм и курение, нерациональный режим питания, лишний вес, гиподинамия. Способствуют развитию гипертонической болезни заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, хронические инфекции.

У женщин риск развития гипертонической болезни возрастает в период климакса -  в связи с гормональным дисбалансом и обострением нервных и  эмоциональных реакций. Отмечается, что 60% женщин заболевают гипертонической болезнью именно в этот период.  Риск развития болезни также существенно возрастает при наличии гипертензии у близких родственников. Доказано, что потребление в сутки более 5 граммов соли  также существенно повышает риск развития гипертонии.  Особенно, если имеется наследственная предрасположенность.

— Почему гипертонию называют коварной болезнью?

Ирина Родина: Врачи действительно называют гипертонию «тихим убийцей», который подкрадывается незаметно. Поэтому крайне важно обнаружить признаки заболевания как можно раньше. Если вовремя заметить первые симптомы развития гипертонии, устранить причины ее появления и своевременно начать лечение, то она лечится очень успешно. В противном случае заболевание прогрессирует. В наиболее тяжелых случаях оно может привести к гипертоническим кризам и инсультам.

— А какие симптомы должны насторожить человека? Когда нужно незамедлительно бежать к врачу?

Ирина Родина: На ранних этапах гипертоническая болезнь характеризуется невротическими нарушениями: головокружением, преходящими головными болями и тяжестью или пульсацией в голове, шумом в ушах, утомляемостью, вялостью, нарушением сна,  ощущением разбитости, сердцебиением.

Потом присоединяется одышка при быстрой ходьбе, беге, подъеме в лестницу, физической нагрузке. На этом этапе у пациентов наблюдается  потливость, покраснение лица, тупые длительные боли в области сердца, ознобы, онемение пальцев ног и рук. При задержке жидкости наблюдается отечность лица, одутловатость век, отечность рук (сложно снять с пальца кольцо), скованность.

У пациентов с гипертонией отмечается пелена, мелькание мушек и молний перед глазами. Это связано со спазмом сосудов в сетчатке глаз. Наблюдается также прогрессирующее снижение зрения.

При наличии отклонений артериального давления от нормальных цифр, следует обратится к врачу и пройти обследование.

  • Оптимальное АД - < 120/80 мм рт. ст.
  • Нормальное АД - 120-129 /84 мм рт. ст.
  • Погранично нормальное АД - 130-139/85-89 мм рт. ст.

— Можно ли нормализовать давление, сбросив лишний вес?

Ирина Родина: Гипертония в два раза чаще поражает лиц с ожирением, чем людей с нормальной массой тела. Соответственно, если вы станете стройнее – то это действительно может способствовать нормализации артериального давления. Так, снижение массы тела на 1 кг приводит к уменьшению на 1 мм рт. ст. систолического и диастолического АД.

— Помогают ли в борьбе с болезнью питание и лечебная физкультура? Как предупредить болезнь?

Ирина Родина: Будут эффективны следующие меры профилактики артериальной гипертензии: ограничение потребления соли, увеличение потребления рыбы и снижение в рационе насыщенных жиров, высокое содержание в рационе питания овощей и фруктов.

Надлежащий контроль массы тела, регулярные физические упражнения, умеренное употребление алкоголя и отказ от курения также будут играть значительную профилактическую роль.

— Как правильно контролировать артериальное давление?

Ирина Родина: Для получения достоверных показателей уровня артериального давления необходимо соблюдать следующие условия:

Перед началом диагностики необходимо посидеть в спокойной обстановке в течение пяти-десяти минут;

  • Перед измерением давления нельзя курить на протяжении 30 минут;
  • Артериальное давление лучше всего измерять в положение сидя. При этом рука пациента должна быть освобождена от одежды и находиться в расслабленном состоянии. Локтевой сгиб располагайте на уровне сердца. Для этого положите руку на стол, чуть повыше поясницы;
  • Манжета тонометра накладывается на плечо таким образом, чтобы ее нижняя граница была на два пальца выше уровня локтевого сгиба.  Она крепится довольно плотно, но при этом не должна вызывать болевые ощущения;
  • Измерение давления производят дважды, с интервалом в 2 минуты. Если показания расходятся более чем на 5 мм.рт. столба - проводят дополнительное измерение. По полученным данным выводится среднее значение.

— Когда необходимо покупать тонометр для домашнего использования?

Ирина Родина: Иметь тонометр в домашней аптечке желательно пациентам, страдающим от , болезней сердца и сосудов, сахарного диабета,  имеющим гормональные нарушения, испытывающим постоянные психоэмоциональные нагрузки и стрессы, а также тем, кто часто курит и употребляет спиртные напитки.

По некоторым показаниям, частое измерение давления может быть рекомендовано беременным женщинам. Тонометр необходим и пожилым людям, в связи с общим ухудшением здоровья.