Пациенты КМСЧ №7 смогут пройти обследование на электроэнцефалографе

В поликлинике БУЗОО «КМСЧ №7» начал работу электроэнцефалограф. Опытные специалисты проведут обследование и расшифруют для вас его результаты. О том, что это за метод обследования и для чего он нужен рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе БУЗОО "МСЧ № 7" Бочкарев Вадим Александрович.

- Вадим Александрович, расскажите, что это за метод обследования?

Вадим Бочкарев: - Электроэнцефалография – это метод исследования электрической активности мозга путем размещения электродов в определенных зонах на поверхности головы. Исследование длится от 20 минут до нескольких часов. Перед тем как посетить данную процедуру, необходимо прийти на консультацию к неврологу.

- Что такое электрическая активность мозга?

Вадим Бочкарев: - Мозг состоит из нервных клеток – нейронов, которые обладают способностью передавать «по цепочке» электрические импульсы. На различные внешние раздражители реагируют различные участки мозга – в пределах этих участков нейроны передают единый импульс. Кроме того, при определенных условиях импульсы могут ослаблять или усиливать друг друга.

Электрические импульсы, возникающие в мозге, способен уловить электроэнцефалограф. Он состоит из электродов, присоединенных к компьютеру. Электроды, закрепленные на голове пациента, улавливают импульсы и передают их на компьютер для расшифровки и отображения. На бумаге импульсы отображаются в виде волн. Волны отличаются по характеристикам (частоте и амплитуде) и делятся на альфа-, бета-, дельта-, тета- и мю-волны.

- Что показывает электроэнцефалография?

Вадим Бочкарев: - Электроэнцефалограмма позволяет специалисту увидеть признаки различных нарушений работы головного мозга и оценить их характер. Например, с помощью ЭЭГ можно распознать:

- Эпилептическую активность в различных долях мозга;

-  Возможные причины панических атак и потерь сознания;

- В каких долях мозга располагаются патологические очаги;

- Как меняется электрическая активность мозга перед приступами.

Кроме того, с помощью данного исследования можно выяснить, что является причиной неврологических проблем – функциональные нарушения или же органическое поражение. Электроэнцефалограмма позволит также оценить эффективность терапии и реабилитации (в этом случае ЭЭГ снимается до начала лечения, а затем – в процессе или после курса медикаментов).

 

- В каких случаях рекомендуется снять электроэнцефалограмму?

Вадим Бочкарев: - Врачи особенно рекомендуют пройти данную процедуру в следующих случаях:

- После перенесенной черепно-мозговой травмы или нейрохирургических вмешательств;

- При нарушениях кровообращения в мозге (например, инсультах);

- При подозрении на опухоль мозга;

- Если в анамнезе есть случаи судорог или обмороков;

- При частых приступах головокружения и головных болей;

- При различных расстройствах сна (бессоница, частые ночные пробуждения, сомнабулизм и тому подобное.);

- При менингитах, энцефалитах и других заболеваниях мозговых оболочек;

- При задержке речевого и психомоторного развития, заикании;

- При тиках у детей;

- При детском церебральном параличе и прочих нарушениях со стороны центральной нервной системы.

- Как проводится процедура?

Вадим Бочкарев: - На голову пациенту надевают шапочку с закрепленными на ней электродами. Врач исследует электрическую активность мозга пациента в состоянии покоя, просит моргнуть, чтобы учесть погрешности при моргании, а затем дополнительно воздействует на пациента, прося его глубоко подышать (гипервентиляция) и изучая его реакцию на вспышки света (фотостимуляция).

- Существуют ли противопоказания к данному исследованию?

Вадим Бочкарев: - Четких противопоказаний к процедуре нет. В некоторых случаях процедура может быть затруднена из-за открытых ран и травм, мешающих присоединению электродов, а также у детей младшего возраста и людей с некоторыми психическими расстройствами - так как им сложно сохранять покой, необходимый для проведения обследования и точной интерпретации результата.

- Расскажите о том, как правильно подготовиться к ЭЭГ?

Вадим Бочкарев: - Не принимайте противосудорожные, седативные и бодрящие препараты за 3-4 суток до исследования, ограничьте также кофе и крепкий чай, энергетики и шоколад.

Перед процедурой голова должна быть хорошо вымыта и очищена от укладочных средств, волосы высушены.

За пару часов до исследования как следует поешьте, чтобы не допустить чувства голода и падения уровня сахара в крови – это может исказить результаты исследования.

Если планируется провести ЭЭГ в состоянии сна (обычно требуется при эпилепсии), ночь накануне исследования должна быть бессонной.