Пациенты КМСЧ №7 смогут пройти обследования на бодиплетизмографе

Сегодня заболевания органов дыхания находятся на первом месте по причине временной нетрудоспособности населения. Плохая экология, вредные условия труда, курение, наследственная предрасположенность – все это факторы, способствующие их развитию. Если вас беспокоят кашель, одышка, боли в грудной клетке, хрипы, кровохарканье, выделение мокроты - то стоит немедленно обратиться за помощью к врачу.

Ранее обнаружение нарушений дыхания позволит своевременно диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение.

В следующем году в КМСЧ №7 возобновит свою работу бодиплетизмограф — современный аппарат, на котором пациенты могут пройти исследование функции внешнего дыхания при различных заболеваниях легких. Этот аппарат состоит из боди-камеры с пневмотафографом и компьютера, на дисплее которого выводятся данные.

Основными показаниями для проведения данного исследования служат жалобы на чувство нехватки воздуха, одышку, длительный кашель.

— Из всех видов исследований органов дыхания самым лучшим считается исследование с помощью бодиплетизмографа, при использовании которого пациент садится в камеру и датчики снимают необходимые показатели, — рассказывает руководитель Центра профессиональной патологии БУЗОО "КМСЧ №7" Владимир Викторович Пашин.

Продолжительность исследования составляет около 25-30 минут. Все, что требуется от пациента - это правильное и четкое выполнение маневров «вдох-выдох» через трубку-мундштук в соответствии с указаниями врача.

В отличие от спирографии бодиплетизмография позволяет оценить внутригрудной объем легких и все составляющие объема легких, а также сопротивление бронхов.

Методом бодиплетизмографии дополнительно определяют:

  • диффузионную способность легких, то есть способность доставлять кислород в кровь и выводить углекислоту
  • бронхиальное сопротивление дыхательных путей
  • торакальный (грудной) газовый объем
  • измеряют давление в альвеолах
  • измеряют максимальную вентиляцию легких
  • измеряют газы крови

Для пациентов, страдающих бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, эмфиземой легких, такое исследование поможет качественно подобрать необходимую терапию.

По данным медиков, возможности бодиплетизмографии не ограничиваются только пульмонологией. Этом метод исследования может помочь и при подборе терапии при многих кардиологических заболеваниях.

Исследования будут проводиться в отделении профпатологии БУЗОО «КМСЧ №7» по адресу г. Омск, ул. Тварковского, д.8.

Информация о порядке направления на обследование, времени работы диагностического кабинета Центра профпатологии будет дополнительно размещена на сайте.