Чем опасен грипп? Почему стоит сделать прививку?

О том, когда в Омской области прогнозируется подъем заболеваемости и как уберечь свой организм от гриппа рассказывает заведующий терапевтическим отделением поликлиники «Клинической медико – санитарной части №7» Ирина Родина.

— Чем опасен грипп? Почему стоит сделать прививку?

Грипп – это серьезное инфекционное заболевание, опасное осложнениями. О том, когда в Омской области прогнозируется подъем заболеваемости и как уберечь свой организм от гриппа рассказывает заведующий терапевтическим отделением поликлиники «Клинической медико – санитарной части №7» Ирина Родина.

— Ирина Юрьевна, когда ожидать эпидемию гриппа в этом году?

Ирина Родина: В Омской области заболеваемость ОВВИ уже началась, заболеваемость гриппом как обычно ожидается в конце декабря. Пик заболеваемости приходится на февраль, затем она постепенно начинает снижаться. Но в марте может быть «вторая волна» заболеваемости.

— Какие симптомы у гриппа? Как отличить это заболевание от обычной простуды?

Ирина Родина: Грипп начинается внезапно и развивается стремительно. У человека появляется озноб, температура повышается до 38-40 градусов, появляется сильная головная боль и интоксикация, светобоязнь, слезотечение. Сразу понятно, что это не обычная простуда. При гриппе наблюдается очень сильная слабость. Высокая температура держится долго и не снижается в течение 2-3 суток после приёма жаропонижающих средств.  Пациент ощущает так называемую «ломоту» во всем теле. Может быть также боль внизу живота и жидкий стул.

Интоксикационный синдром наиболее выражен при гриппе в первые 3-5 дней, к 8-10 дню отмечается выздоровление.

— Когда следует обращаться за помощью к врачу?

Ирина Родина: К врачу необходимо обращаться незамедлительно.  При первых симптомах гриппа запрещено заниматься самолечением. Ни в коем случае нельзя ходить на работу или учебу.  Следует соблюдать постельный режим. На ногах грипп переносить нельзя. В противном случае у больного могут быть серьезные осложнения и лечение продлиться на более длительный срок.  При гриппе страдают все системы организма (дыхательная, мочеполовая, пищеварительная), но особенное внимание - это нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Стоит ли делать прививку?

Ирина Родина: Я считаю, что ее необходимо делать обязательно. Вакцинация снижает число заболевших, облегчает тяжесть заболевания и предотвращает осложнения особенно у пожилых, уменьшает число смертельных исходов. Мы заметили, что если пациент регулярно прививается, то его организм становится с каждым годом все более устойчивей к вирусам. Оптимальное время для посещения прививочного кабинета – это сентябрь и первая половина октября.

Как уберечь здоровье в сезон эпидемии?

Ирина Родина: Главное - соблюдать личную гигиену. Чаще мойте руки с мылом или пользуйтесь дезинфицирующими салфетками. Избегайте нахождения в многолюдных местах. Если вам необходимо прийти, например, в поликлинику – не стесняйтесь одевать одноразовые маски. Почаще проветривайте помещение. Никакого особенного рациона при гриппе не существует, но стоит включить в ваше меню богатые витамином С продукты: квашеную капусту, лимоны и другие цитрусовые.

Стоит помнить, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Нужно соблюдать режим, полноценно высыпаться. Берегите себя!