Движение и физическая активность против депрессии

Согласно недавно опубликованным итогам научного исследования, проводившегося группой американских ученых в Коннектикуте, даже небольшая, но регулярная физическая активность приводит к снижению риска психических расстройств. В исследовании были проанализированы итоги опроса свыше 1,2 млн. добровольцев в США. Сравнивались данные по физической активности в проекции на состояние психического здоровья респондентов.

Сами опрашиваемые в среднем до 3,4 дней в месяц оценили, как «неудовлетворительные» с точки зрения психического здоровья. Те же из респондентов, кто помимо непосредственных трудовых обязанностей регулярно занимался какой-либо физической активностью, оценил только 1,5 дня в среднем «плохо».

Если же говорить о людях с депрессией, то на них физическая активность оказала более заметное воздействие. В среднем они оценили на 3,8 дня меньше «плохо», чем те, кто совсем не занимался ничем физически. Самые высокие показатели оказались у тех, кто отдавал спортивным тренировкам не менее 45 мин. 3-5 раз за 7 дней.

Оказалось, что физические нагрузки обеспечивают преимущество всем без исключения, невзирая на пол, расу, возраст, социальный статус и общее состояние здоровья. Помогает любой уровень физической активности, чем выше, тем заметнее. Сюда можно отнести и работу по дому, и прогулки на свежем воздухе, все, что снижает уровень психической нагрузки. Только лишь повседневная работа по дому снижала уровень жалоб на психические расстройства на 9,7%.

Еще большую эффективность продемонстрировали занятия командными видами спорта. Отмечено снижение количества дней с неудовлетворительным состоянием здоровья на 22% в среднем. Аэробика и гимнастика отстали совсем не намного – 21%. Очень впечатляют результаты у тех, кто выбрал йогу – снижение достигает 23%.

Удалось доказать и другую зависимость. Чрезмерная физическая нагрузка также вредна, как и ее полное отсутствие. Спортивные тренировки продолжительностью 0,5-1 ч полезны больше, чем занятие продолжительностью 1,5 ч. Если же увеличить длительность тренировки до 3 ч, то количество дней с неудовлетворительным состоянием психического здоровья увеличится.

Оценка психического состояния респондентов проводилась с субъективной точки зрения. Принимались во внимание такие состояния, как тревожность и депрессия, а также такие проявления психических расстройств, как наркомания, шизофрения и даже деменция.