Вакцинанация в КСМЧ №7

В Омской области началась профилактическая прививочная компания против гриппа. Партия вакцины поступила в поликлинику клинической медико-санитарной части №7 в полном объеме.

- Вакцинация взрослых будет проводиться современной и безопасной вакциной отечественного производства «Совигрипп», - рассказывает врач-эпидемиолог КМСЧ №7 Богданов Валерий Юрьевич. - Вакцина отвечает всем международным стандартам. Она вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивает защитный эффект у 80-90% привитых лиц.

По словам медиков, защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому чем раньше вы сделаете прививку, тем быстрее вы будете защищены от инфекции.

По данным Минздрава Омской области, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, как правило, приходится на период с ноября по март. Поэтому прививки необходимо поставить не позднее ноября – до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Оптимальное время для посещения прививочного кабинета – сентябрь, первая половина октября.

- На сегодняшний день вакцинация – это единственное эффективное средство для того, чтобы предотвратить инфекцию или значительно облегчить состояние человека в том случае, если он все-таки заболеет, - говорит Богданов Валерий Юрьевич.

Следует помнить, что грипп прежде всего опасен развитием осложнений. Организм становится очень восприимчив к инфекциям, особенно организм пожилого человека. В группу риска входят также беременные женщины, пациенты с хронической болезнью легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лица с нарушениями обмена веществ (например, с сахарным диабетом), пациенты с хроническими заболеваниями почек и печени, иммунодефицитами, пациенты с морбидным ожирением.

При гриппе страдают все системы организма (дыхательная, мочеполовая, пищеварительная), но особенно опасно нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Вакцинация снижает число заболевших, облегчает тяжесть заболевания и предотвращает осложнения особенно у пожилых, уменьшает число смертельных исходов. 

Все пациенты КМСЧ 7 могут поставить прививку абсолютно бесплатно. Для того, чтобы получить направление в прививочный кабинет, необходимо посетить вашего участкового терапевта.

Записаться на прием Вы можете через call-центр, инфомат или регистратуру поликлиники.