Алкоголь - главная причина ранней смертности мужчин в России

Оксфордский университет опубликовал результаты научной работы российских ученых. Их вывод однозначен: больше всего на уровень смертности мужчин в России и других странах влияет количество употребляемого алкоголя.

Основными потребителями спиртных напитков являются мужчины трудоспособного возраста. Был проведен мониторинг для сравнения различных факторов, влияющих на рост смертности. Алкоголь оказался лидером даже в сравнении с употреблением наркотиков, нехваткой в рационе фруктов и овощей, а также курением. В расчет принимаются все факторы риска, связанные с алкоголем: ухудшение состояния здоровья, а также несчастные случаи, ДТП в состоянии опьянения, суицид и т.д.

Вреднее всего напитки с высоким содержанием спирта. Слабоалкогольные менее опасны. Так, по статистике смертность мужчин выше в странах, где много употребляют вина и пива, а в мусульманских ниже криминальный уровень и вредное влияние на здоровье алкоголя отсутствует. В скандинавских странах принимались активные меры по снижению употребления крепких спиртных напитков, что дало самый положительный эффект, улучшив состояние здоровья населения.

Безопасная суточная доза эталона для мужчин – 40 мл, для женщин – 30 мл. Во время антиалкогольной компании в 80-х гг. прошлого века в СССР были достигнуты впечатляющие результаты: на 12% снизилась смертность от болезней сердечно-сосудистой системы, а от несчастных случаев из-за алкогольного опьянения в несколько раз.

Для сравнения женщины в Ингушетии и Осетии живут очень долго, а вот у мужчин картина иная. Ингуши живут меньше своих женщин на 5 лет. В Осетии разница и того больше – 10 лет. Аналогичная картина наблюдается и в России.

Ученые рекомендуют принимать меры по снижению употребления крепкого алкоголя населением. Водка, особенно дешевая, становится настоящим оружием массового поражения, так как доступна всем слоям населения в отличие от дорогих спиртных напитков.

Важно знать:

  1. Из-за высокой токсичности водки, пищеварительный тракт перерабатывает ее очень медленно, поэтому только кажется, что после первой рюмки опьянения не наступает. Поэтому так легко превысить безопасную дозировку.
  2. Самое опасное для здоровья употреблять много алкоголя 1-2 раза в неделю. Безопасно каждый день выпивать бокал красного вина за ужином.
  3. Крепость 200 мл водки соответствует 600-700 мл вина и 2 л пива. Однако, редко при застольях ограничиваются стаканом водки. Тем она и опасна.