Пациенты КМСЧ №7 могут пройти курс лечения на аппарате «Тонзиллор».

В отоларингическом кабинете клинической медико-санитарной части №7 можно пройти курс лечения на аппарате «Тонзиллор».

О том, кому показаны данные процедуры рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе КМСЧ №7 Вадим Александрович Бочкарев.

— Вадим Александрович, расскажите в каких случаях ЛОР-врачи рекомендуют лечение на аппарате «Тонзиллор»?

Вадим Бочкарев: - Далеко не у всех пациентов методы консервативной терапии позволяют подавить воспалительный очаг, не говоря уже о том, чтобы полностью его ликвидировать. Когда операция по тем или иным причинам невозможна, ЛОР-врачи часто рекомендуют своим пациентам пройти курс «обработки» миндалин на аппарате «Тонзиллор».

Эффективность промывания лакун миндалин была установлена еще в прошлом веке: улучшалось общее состояние пациентов, снижалась степень выраженности воспалительного процесса, реже возникали рецидивы ангины. Раньше эту процедуру делали при помощи обычного шприца и канюли. К счастью, этот пугающий метод давно ушел в прошлое. Сегодня его место заняли более эффективные и безопасные аппараты, такие как «Тонзиллор», которые позволяют эффективно бороться с этой проблемой.

«Тонзиллор» — это современный аппарат, принцип действия которого основан на создании вакуума в точке приложения, что сочетается с дополнительным действием ультразвука. Механический эффект этих волн на миндалины обеспечивает их очищение и в буквальном смысле высасывание гнойного содержимого из лакун.

Во время этой процедуры поверхность миндалин орошается лекарственными препаратами, которые лишь способствуют выздоровлению. Это основано на способе низкочастотного фонофореза.

— Какого эффекта можно достигнуть после курса лечения?

Вадим Бочкарев: - После прохождения курса лечения на аппарате «Тонзиллор» воспалительные очаги в миндалинах практически полностью ликвидируются.

  • Это способствует:
  • возвращению к нормальной жизни;
  • снижению частоты рецидивов ангины;
  • значительному улучшению самочувствия и общего состояния организма;
  • профилактике осложнений хронического тонзиллита, таких как артрит и поражение почек.

— Безболезненно ли лечение на аппарате «Тонзиллор»?

Вадим Бочкарев: - Известен страх человека перед любыми манипуляциями над его телом. Многие пациенты боятся проходить курс инструментального лечения миндалин. В действительности же лечение на аппарате «Тонзиллор» абсолютно безболезненно. Если у пациента низкий болевой порог или очень выражен рвотный рефлекс, то перед процедурой полость ротоглотки орошают раствором местного анестетика.

После наступления анестезии начинается сама процедура. В четком соответствии с инструкцией по применению врач закрепляет чашечку аппарата на пораженной миндалине, медленно откачивает воздух из создавшегося пространства и начинает отсасываться гнойное содержимое.

Очевидно, что глубокое очищение миндалин невозможно при проведении обычных промываний с помощью шприца, когда струя антисептика проникает только в поверхностные слои органа. При такой процедуре вся инфекция остается глубоко в лакунах, что делает лечение малоэффективным. Аппарат «Тонзиллор» не только промывает миндалины, но и откачивает инфицированные массы из самых глубин, что обеспечивает полноценную очистку и высокую результативность, а также сохраняет жизнеспособность естественного барьера к инфекции в организме человека

— Есть ли противопоказания для лечения на данном препарате?

Вадим Бочкарев: - К абсолютным противопоказаниям относятся следующие:

  • артериальная гипертония 3 степени;
  • гипертонический криз;
  • нарушение свертываемости крови и коагулопатии;
  • туберкулез легких, активная форма;
  • злокачественные новообразования и болезни крови;
  • дисфункция автономной нервной системы.

При наличии этих заболеваний и состояний лечение на аппарате «Тонзиллор» категорически запрещено.

— Как записаться на процедуры?

Вадим Бочкарев: - Перед процедурой необходимо прийти на консультацию к врачу-специалисту, так как есть противопоказания. Записаться на прием Вы можете через call-центр, инфомат или регистратуру поликлиники.

Услуга является платной, так как не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.