Как восполнить нехватку магния

Нехватка магния в организме оборачивается тяжелыми последствиями для здоровья. Простая коррекция питания поможет восполнить его дефицит.

Ежедневно в нашем организме происходит свыше 300 различных биохимических реакций, участником которых является магний. Он необходим для роста костной ткани, регуляции уровня сахара в крови, восполнения запасов энергии, работы мышц и нервных волокон. Отсутствие в необходимом количестве этого ценного питательного элемента влечет для здоровья самые неприятные последствия.

В разных странах органы здравоохранения сходятся в своих рекомендациях суточного потребления магния: 310-320 мг в сутки женщинам, 400-420 мг – мужчинам. Однако, в некоторых случаях при наличии заболеваний (диабет, алкоголизм, болезни пищеварительного тракта) потребность в нем возрастает.

Выявить дефицит магния довольно сложно. Явные симптомы проявляются лишь тогда, когда организм длительное время испытывает дефицит этого элемента. Проявляется это в ослаблении костной ткани, судорогах, спазмах, перепадах настроения. Увеличивается риск развития депрессии.

Восполнить нехватку магния помогут следующие группы продуктов:

  1. Зелень. Чашка шпината содержит в себе 157 мг магния. Однако, содержат его и другие виды зелени, например, листья овощей семейства крестоцветных (репа, капуста).
  2. Орехи и семечки. Ценность таких продуктов также состоит в высоком содержании необходимой для пищеварения клетчатки. Наиболее богаты магнием кешью, тыква, бразильский орех, миндаль, семя льна.
  3. Бобовые. Все виды бобовых богаты магнием и рекомендованы к употреблению для восполнения его нехватки, а также какао
  4. Бананы. Всего 1 банан содержит в себе до 32 мг магния, что составляет 9% от рекомендованной сточной нормы употребления.

Очевидно, что восполнить острую нехватку микроэлемента только употреблением полезных продуктов крайне сложно. Если рацион человека беден магнием, то ему можно порекомендовать включить в свой повседневный рацион магнийсодержащие добавки. Однако, выбирать конкретную марку БАД должен врач. Весьма опасно ошибиться в дозировке, так как избыток магния проявляется в различных нарушениях работы внутренних органов, например, в форме диареи.

Чтобы сбалансировать свое питание, в него нужно включать как можно больше овощей, а также фруктов. Употребление спиртных напитков, сахара, а также всевозможных полуфабрикатов стоит свести к минимуму, чтобы организм не страдал от дефицита необходимых ему веществ.