Мужчинам выдадут паспорта здоровья

По прогнозу ООН, Россия к 2050 году из-за ухудшения демографической статистики рискует в мировом рейтинге по численности населения спуститься с текущего 9-го места на 18-е.

Предупредить легче, чем лечить

Согласно российскому плану демографического развития, до 2100 г. у каждой россиянки должны родиться 2, а лучше 3 ребенка. Однако, достичь этого возможно только при надлежащей заботе о репродуктивном здоровье. При этом женскому здоровью уделено больше внимания, ведь на начальном этапе диспансеризации проводится и маммография, и гинекологический осмотр.

Плановый осмотр выполняется лишь на 2-ом этапе диспансеризации у мужчин старше 45 лет, да и то лишь при лабораторном выявлении запредельного уровня простатического антигена.

Минздрав планирует сделать упор на принятие мер профилактики специфических болезней у мужчин, для чего предложено создать направленную программу на федеральном уровне.

Общероссийский народный фронт уже инициировал несколько пилотных программ, посвященных мужскому репродуктивному здоровью в ряде областей и республик. Каждая из них направлена на выявление мер предотвращения заболеваемости, то есть будет реализовываться превентивная стратегия здравоохранения. Сюда обязательно входит пропаганда ЗОЖ, применение новейших информационных технологий, направленных на формирование у населения ответственного отношения к своему репродуктивному здоровью.

Известно, что профилактика, а также разъяснительная работа среди населения стоит бюджету страны не так дорого, как лечение и падение демографии. На предстоящем заседании Совета Федерации речь пойдет об актуальных проблемах укрепления мужского здоровья, сообщила спикер Валентина Матвиенко.

Центры мужского репродуктивного здоровья будут созданы в регионах

Ряд конкретных мер предложен Минздравом в Концепции репродуктивного здоровья. Предлагается создание сети, куда войдут специальные службы. Их задачей станет профилактическая работа с населением по предупреждению заболеваемости. При этом сеть будет многоуровневая, от местного регионального – до центрального (федерального). Планируется создание одного центра на каждые 20 тысяч мужского населения. В медицинских вузах появится специализация – андрология.

Для создания статистической информационной базы введут специальный регистр. Туда будут заноситься сведения о мужчинах с отклонениями в репродуктивной функции, а у самих пациентов будут паспорта здоровья.

 Еще одна профилактическая мера – выдача молодоженам вместе со свидетельством о браке сертификатов для прохождения бесплатного медицинского обследования. Так молодые люди смогут вовремя получать точную информацию о том, какие риски существуют и как их можно избежать. Так же это позволит повысить статистику вовремя выявленных и пролеченных патологий.