Как диагностировать проблемы с печенью?

Вредные привычки и неправильное питание провоцируют болезни печени. С одной стороны, этот орган быстро восстанавливается при бережном обращении, а с другой, некоторые болезни легко приобретают хронический характер. Не несут пользы жирная пища, обильное, но редкое питание. Намного полезнее употреблять пищу часто, но небольшими порциями. Опытным путем выявлены 5 признаков, по которым не только врач, но и сам пациент может легко диагностировать проблемы с печенью:

  1. Желтые глаза. Билирубин – вещество, выводимое из организма печенью, а при нарушении этого механизма, вызывает окрашивание кожи, глаз. Пожелтение белков глаз, а также кожных покровов – симптом гепатита. Но не всегда такой очевидный признак вовремя принимается во внимание. Не всегда сам по себе изменившийся цвет сигнализирует о гепатите, ведь в легкой форме это заболевание может внешне никак не проявляться. Но коль скоро опасный симптом обнаружен, пренебрегать им нельзя. Срочно проведенное лечение позволит избежать более серьезных последствий.
  2. Вздутый живот. Усиленное газообразование вызывают различные нарушения пищеварения, но именно в случае с печенью газы – очень опасный симптом. Когда коррекция рациона, упорядочение режима дня и отказ от вредных привычек не дают должного эффекта, обращение к врачу должно быть незамедлительным. Избыточное давление в сосудах печени приводит к скоплению жидкости в животе, что проявляется в тяжелых патологиях.
  3. Непрекращающийся зуд. Обычно эти ощущения вызывают внешние факторы: аллергическая реакция, синтетическая одежда. Но причиной может служить и нарушение в работе печени. Неправильное отделение желчи, богатой солями, приводит к раздражению кожи. Зуд появляется при первичном церрозе. Если все прочие причины исключены, в том числе грибковая инфекция, тогда стоит проверить работу печени.
  4. Хроническая усталость. Возрастных ограничений у этой проблемы нет. Проявляется в непреходящем ощущении слабости и вялости, даже сразу после сна. Чаще всего причина кроется в психологических проблемах, но иногда виновата и физиология. Печень влияет на гормональный фон, поэтому наряду с другими симптомами усталость может укладываться в общую картину развивающейся патологии.
  5. Жажда. Все врачи рекомендуют пить как можно больше воды. Однако, следует контролировать суточную норму потребления жидкости, поскольку усиление жажды без внешних на то причин указывает на преддиабетическое состояние. При злоупотреблении алкоголем печень страдает первой, и человек испытывает усиливающуюся жажду. Симптом весьма тревожный, так как может указывать на необратимые изменения в поврежденном органе.