Пониженное давление. Как себе помочь?

Проблеме гипертонии уделяется огромное внимание, между тем немало людей испытывают не меньшие страдания от пониженного давления. Ломота в висках, нарушение зрительного восприятия, слабость, головокружение – далеко не полный перечень симптомов, с которыми приходится жить гипотоникам. Как помочь себе самостоятельно, не прибегая к крепкому кофе?

По статистике, около 10% взрослого населения имеют устойчивое пониженное артериальное давление. С точки зрения опасности для жизни гипотония менее опасна, чем гипертония, но пациентам, у которых АД редко поднимается до нормальных значений, от этого не легче.

Скрытая угроза.

В отличие от гипертонии, которая часто протекает бессимптомно, пониженное давление проявляется множеством неприятных ощущений. Из-за кислородного голодания, спровоцированного недостаточным кровотоком, страдают все органы, в том числе головной мозг. К изнуряющей боли в лобной и височной областях добавляется ломота в мышцах и суставах, повышенное потоотделение, тремор рук, иногда – предобморочное состояние. Зная об особенностях своего состояния, большинство гипотоников даже вынуждены всегда носить с собой нашатырный спирт.

Причины пониженного давления.

Факторы, провоцирующие повышенное давление, изучены давно и полном объеме. С гипотонией все не так просто. Среди основных причин врачи отмечают наследственную предрасположенность (особенно по линии от матери к дочери). Гипотония часто отмечается у людей, сознательно ограничивающих себя в пище: при явном дефиците белков и жиров давление редко поднимается выше 110/70.

Другими причинами пониженного давления являются гиповитаминоз, недостаток веса, стресс, синдром хронической усталости. Нередко гипотония сопутствует серьезным эндокринным заболеваниям, анемии, внутренним кровотечениям. Одним словом, низкое давление – это не просто плохое самочувствие, а серьезный повод для обращения к врачу и тщательного обследования.

Как поднять давление без лекарств?

Главной рекомендацией врачей является дозированная физическая нагрузка: ежедневные прогулки необходимо совершать независимо от настроения и погодных условий. Воздух в помещении всегда должен быть максимально насыщен кислородом, поэтому по возможности, лучше не закрывать окно (или хотя бы форточку).

Кофе – не единственный напиток, обладающий тонизирующим действием. Хорошо помогают зеленый чай какао, соки цитрусовых фруктов. При недостатке веса необходима сбалансированная диета; периодически необходимо принимать комплексы витаминов и микроэлементов.

Важнейшее значение имеет эмоциональная составляющая: спокойствие в семье и на работе, отсутствие отрицательных эмоций. Но специалисты Клинической медико-санитарной части №7 уверенны, что главные факторы успешного лечения – своевременное обращение к врачу, правильная диагностика и адекватная терапия.