Синдром сухого глаза: причины и лечение

Несмотря на то, что современные гаджеты технически более совершенны, чем предыдущее поколение приборов с мерцающими мониторами, они по-прежнему представляют серьезную угрозу для глаз. Одна из самых частных жалоб среди тех, кто пользуется гаджетами несколько часов в день – синдром сухого глаза.

Ни отсутствие мерцающего эффекта, ни возможность регулирования яркости на современных гаджетах не спасают глаза от усталости. Ощущение рези в глазах, дискомфорт при моргании, зудящие веки – первые симптомы, говорящие о сухости глаз. В чем причина этого явления и как можно с ним бороться?

Немного о слезах.

Слеза вырабатывается не только при плаче или сильных эмоциях. Постоянное слезоотделение – необходимое условие для нормального функционирования глаз. Слезная жидкость защищает склеру от пыли и бактерий, а также снижает трение при моргании. В веках расположены две пары слезных желез – основные и добавочные. Первые включаются в работу при плаче или эмоциональных всплесках, вторые – работают постоянно, выделяя небольшое количество слезной жидкости.

Как гаджеты влияют на глаза?

Замечено, что при сосредоточении внимания на экране интервал между морганиями заметно удлиняется, и слезного секрета, вырабатываемого дополнительными слезными железами, не хватает для достаточного увлажнения. При редком моргании тончайший слезный слой, покрывающий глаз, успевает испариться, что и является причиной неприятных ощущений в глазах. Для устранения дискомфорта слезные железы начинают вырабатывать больше жидкости, однако это не приносит облегчения, а лишь является причиной затуманенного зрения из-за нарушения распределения слезой пленки по поверхности глаза.

Как побороть сухость глаз?

При появлении первых признаков синдрома сухого глаза нужно срочно принимать меры, поскольку это может стать причиной серьезных офтальмологических заболеваний. Побороть сухость и снизить напряжение в глазах помогут простые правила:

  1. Режим работы и отдыха. Каждые 40 минут необходимо делать перерыв (чаще – можно, реже – нет);
  2. Выполнение простых упражнений (вращательные движения глаз, частое моргание в течение нескольких секунд, переключение взора вдаль и т.п.);
  3. Использование специальных глазных капель, содержащих компоненты, препятствующие испарению слезной жидкости с поверхности глаз (особенно эффективны капли с гиалуроновой кислотой или ее производными, например «Артелак Всплеск» и «Артелак Баланс»).

Эти несложные рекомендации помогут защитить глаза от нежелательных последствий длительной работы с гаджетами.

Сухость глаз при работе с гаджетами – тревожный сигнал, игнорирование которого чревато серьезными последствиями. Правильный режим и профилактическое использование препаратов, увлажняющих поверхность глаз – залог комфорта и здоровья ваших глаз в любом возрасте.