В БУЗОО «КМСЧ №7» откроется «электронная очередь» в процедурный кабинет.

В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» в БУЗОО «КМСЧ №7» было принято решение организовать «электронную очередь» в процедурный кабинет для забора крови.

Нововведение позволит сократить «живые» очереди в процедурный кабинет и сделать его посещение комфортным для пациентов.

Процесс забора крови в поликлинике БУЗОО «КМСЧ №7», как и в большинстве медицинских учреждений, является проблемным из-за отсутствия «дисциплины поточности». Кто-то из пациентов приходит сдавать анализы еще до открытия поликлиники, кто-то не соблюдает поток «больной – здоровый». Нередко пациенты забывают, кто за кем стоит, в результате создается очередь из 25-30 человек, появляются раздражение, нервозность, недовольство.

В настоящее время в поликлинике уже приступили к реализации проекта. На первом этапе создано расписание в программном комплексе ТМ МИС, врач на приеме формирует направление на анализ в электронном виде, выбирает день, время и распечатывает направление на лабораторное исследование.

В дальнейшем планируется приобрести экран с указанием номера очереди и персональные компьютеры в процедурный кабинет и клиническую-диагностическую лабораторию для полного исключения бумажного документооборота.

- Надеюсь, пациенты поликлиники по достоинству оценят электронную запись в процедурный кабинет, - говорит главный врач БУЗОО «КМСЧ №7» Вячеслав Егоренко. — Это удобно, быстро, не надо тратить время в очередях.

По словам медиков, нововведение позволит улучшить процесс обслуживания посетителей, а также избежать конфликтных ситуаций, вызванных «живой» очередью. Система упорядочивает поток пациентов и исключает возможность прохода кого-то без очереди, что всегда вызывало недовольство пациентов.

Внедрение федерального проекта "Бережливая поликлиника" началось еще весной 2017 года. По замыслу инициаторов – Министерства здравоохранения и госкорпорации "Росатом" – принципы "бережливости" помогут повысить эффективность медицинского обслуживания.

Целью проекта является оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

В 2017 году пилотный проект был внедрен в 3 поликлиниках Омска: БУЗОО «КМСЧ№ 7», детская поликлиника №5, городская больница №9.

За это время в «КМСЧ№ 7»  удалось значительно оптимизировать работу регистратуры, минимизировать временные затраты пациентов на посещение врачебных кабинетов, открыть Call-центр для приема звонков, организовать выезд комиссии Медико-социальной экспертизы к нетранспортабельным пациентам. В дальнейшем работа по оптимизации лечебных процессов будет продолжена.

«Бережливая поликлиника» — это важнейший пилотный проект для всей страны. Он позволит полностью переформатировать логистику технологических процессов в медицинских учреждениях и создать действительно современную систему здравоохранения.