Бананы против патологии сосудов

Американскими учеными установлено, что в банановой мякоти и ряде других продуктов содержится достаточное количество калия, чтобы снизить риск развития атеросклероза.

Регулярное употребление бананов может стать естественной защитой от возникновения опасной сосудистой патологии – атеросклероза, одной из причин преждевременной смертности. Такой вывод был сделан американскими исследователями, изучавшими воздействие на организм человека целого ряда различных продуктов: бананов, арбузов, бобовых, картофеля, авокадо, ведь в них так высоко содержание калия. Это вещество предотвращает скопление в артериях и кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек.

Ранее было установлено, что дефицит калия в крови приводит к тому, что артерии перестают работать в своем оптимальном режиме. Создается тем самым благоприятная среда для развития сосудистых патологий, например, атеросклероза. Чтобы детальнее рассмотреть все аспекты этого явления, был поставлен научный эксперимент. В качестве испытуемых были использованы грызуны.

После подведения итогов работы стало ясно: снижение уровня калия в организме в несколько раз увеличивает скорость развития атеросклероза. Замедлить или обратить вспять этот процесс помогает только диета с высоким содержанием этого вещества. Сама по себе патология возникает с момента, когда холестериновые бляшки более не «проскальзывают», а «застревают», как бы приклеиваясь к стенкам сосудов. За некий отрезок времени происходит их накопление, влекущее за собой утолщение артерий, чьи стенки не получают необходимого количества кальция, ответственного за эластичность и гибкость.

С биологической точки зрения банан – это толстокожая многосемянная ягода, которая произрастает в виде гигантских соплодий. В одном таком соплодии может находиться до 300 плодов, размеры которых, равно как и вкусовые качества и другие характеристики варьируются от сорта к сорту. Всего известно около 500 сортов, но в Россию поставляется всего несколько из них.

В кулинарии многих народов мира бананы присутствуют в качестве ценнейшего продукта питания, богатого углеводами и витаминами. Помимо калия в них содержится: клетчатка, железо, фосфор, β-каротин, витамины В1 и В2, аскорбиновая кислота, лизин. Не только плоды являются ценными, но и другие части растения. Так, цветы применяются для получения лекарств против язвы желудка, дизентерии, бронхита. Банановая диета предписана при анемии (для восполнения нехватки железа), изжоге, предменструальном синдроме, депрессии.

Специалисты рекомендуют в включать в свой рацион продукты богатые калием, что поможет снизить риск развития атеросклероза.