Чем нам грозит плохая погода?

Не только плохим настроением и грязной обувью нам угрожает пасмурное небо и лужи на асфальте, ведь от перепадов температуры и влажности напрямую зависит самочувствие.

Резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха увеличивают количество жалоб пациентов на ухудшившееся самочувствие. У врачей есть мнение, что уровень холестерина влияет на то, как тяжело будет человек переносить перемену погоды. Контроль над этим показателем позволит свести к минимуму ухудшение самочувствия из-за непогоды.

Выяснить свой показатель просто. Достаточно сдать анализ крови. Нормальным считается – 1 ммоль/л крови. Есть ваш уровень выше, значит, нужны меры по снижению. Накопление холестерина в сосудах приводит к ухудшению сосудистой проводимости и кровоснабжения. Самые эффективные способы борьбы с повышенным холестерином – это диета, а также спорт. Овсянка на воде, цитрусовые, морковь, бобовые, а также катание на велосипеде, плавание, ходьба окажут нужное воздействие, а вот тяжелые физические нагрузки противопоказаны.

Резкие скачки температуры и влажности могут ухудшить состояние здоровья не только у тех, кто страдает от метеозависимости. Когда плохая погода затягивается, жалоб на падение работоспособности, раздражительность, депрессию становится все больше. Врачи называют такое состояние метеоневрозом. Его появление именно при плохой погоде вовсе не случайно.

Резкие переходы от жары к холоду провоцируют надпочечники увеличить выработку гормона стресса. Это приводит к изменениям в эмоциональном состоянии. Побочными эффектами являются головные боли и расстройства пищеварения. Скорректировать это негативное воздействие поможет диета. Следует убрать из рациона алкоголь, а также кофеинсодержащие напитки. Оптимально подойдет на замену травяные сборы, отвар шиповника, компот, кислые соки.

Питание должно стать дробным. Трапезы должны быть не 3 раза в день, а 4-5. При этом упор следует сделать именно на растительную составляющую меню. Острое, копченое, жареное стоит убрать, взамен увеличив употребление салатов из свежих овощей, фруктов, ягод, злаков, бобовых. Если желудок переполнен – это повышает нагрузку на сердце, поэтому маленькие порции позволят разгрузить сердечно-сосудистую систему. Очень полезно ввести в повседневный рацион зелень, цитрусовые, оливки, красную икру, говяжью печень. Эти продукты богаты ценными микроэлементами и витаминами групп А, С и Р. Так только за счет правильного меню можно подержать свое сердце и сосуды, а негативное влияние плохой погоды свести к минимуму.