Почему нельзя купить антибиотик без рецепта?

Аптеки прекратили безрецептурную продажу целого ряда препаратов. Чем это вызвано, поясняет Александр Северский, руководитель общественной организации «Лига защиты пациентов».

Пациенты все больше выражают недоумение тем, что перечень лекарств, отпускаемых в аптеках без рецептов, становится короче день ото дня. Привычные препараты теперь невозможно купить, если заранее не получить у своего лечащего врача необходимое предписание.

Речь идет не только о хорошо знакомых лекарствах от простудных заболеваний, но и гормональных препаратах, сахароснижающих, диуретических, сердечных медикаментах. Особенно много вопросов возникает по поводу приобретения обезболивающих, например, Баралгина, Нафтизина и т.д. Чтобы приобрести заветные таблетки приходится записываться на прием к врачу, обосновывая ему свое желание. Если раньше достаточно было просто зайти в аптеку по пути домой с работы, то теперь нужно записаться на прием в поликлинику, а потом выкроить время на посещение своего терапевта или другого специалиста.

Как сообщает Росздравнадзор, с 2017 г. в стране ужесточился надзор за отпуском в аптеках антибиотиков. Каждый препарат должен назначаться только врачом, а не приобретаться бесконтрольно гражданами, занимающимися самолечением. Речь идет о рецептах, которые не просто содержат наименование необходимого пациенту препарата, но и его дозировку, форму выпуска, а также все данные врача (ФИО, печать, должность). Такой документ действителен до 3 месяцев со дня его оформления. Только при некоторых хронических болезнях рецептурный бланк действует до 12 месяцев.

Если врач выписал рецепт на антибиотик, с ним можно несколько месяцев обращаться в любую аптеку. Однако, такие лекарства, как наркосодержащие, психотропные отпускаются только по рецептам, которые в аптеке изымают у покупателя сразу же после отпуска указанного в бланке лекарства в обозначенном количестве. Такой порядок исключает риск злоупотреблений и скупки медикаментов наркозависимыми гражданами.

Как сообщает Росздравнадзор, далеко не во всех населенных пунктах новый порядок прижился сразу. Четко выполняют предписание только муниципальные фармпредприятия. В частной же аптеке и сегодня можно купить антибиотик без предъявления рецептурного бланка. Для прекращения этой практики совместно с МВД Росздравнадзор осуществляет контрольные закупки. Если выявляются нарушения, то аптеку наказывают штрафом. Сумма достигает 200 тыс. рублей. Помимо этого предприятие закрывают на срок до 3 месяцев.

Помимо перечисленных групп препаратов во многих аптеках нельзя купить и многие другие сильнодействующие и специфические лекарства. Часто это вызвано стремлением «перестраховаться». Следствий этого прослеживается как минимум два: рост загруженности терапевтов в поликлиниках, а также увеличение оттока пациентов в частные клиники, где ради рецепта не нужно стоять в очереди.