Признаки дефицита йода

Без йода в организме обнаруживается множество негативных следствий: не вырабатываются гормоны щитовидной железы, замедляется рост и регенерация, нарушается метаболизм. Взрослому человеку в день необходимо 150 мкг этого вещества, не только для нормальной работы щитовидки, но и для всех остальных органов и систем.

В 2017 г. установили, что каждый третий житель планеты не получает этот ценный микроэлемент в достаточном количестве. Тогда же были выявлены 11 симптомов йододефицита:

  1. Резкий скачок массы тела. При нормальном метаболизме калории, потребленные с пищей, преобразовываются в энергию. При нарушениях калории откладываются в виде жира. Не всегда к этому приводит нехватка йода. Однако при нормальном питании и отсутствии иных причин потребуется пересмотреть отношение к потреблению этого микроэлемента.
  2. Слабость. Быстрая утомляемость наступает тогда, когда организм испытывает недостаток энергии.
  3. Усталость. Она не обязательно вызвана йододефицитом, но непреходящее ощущение усталости является одним из симптомов.
  4. Аллопеция. За активность волосяных фолликулов также отвечает щитовидная железа, продуцирующая соответствующие гормоны. Замедление процессов обновления сокращает число волос.
  5. Сухость кожи. Отсутствие необходимых гормонов не дает обновляться клеткам кожи, что проявляется в появлении больших ороговевших участков, подверженных шелушению.
  6. Озноб. Нехватка энергии становится заметной не только в виде упадка сил, но и постоянного ощущения холода. Если раньше человек не мерз, а теперь день ото дня кутается в теплые вещи, стоит присмотреться к здоровью.
  7. Замедленный пульс. Слабость распространяется и на сердечную мышцу, что вызывает сокращение числа сокращений в минуту. Это в свою очередь нарушает снабжение всех органов и тканей тела кислородом.
  8. Забывчивость. Чем меньше активность щитовидной железы, тем меньше объем гиппокампа, доказало исследование 2014 года. Выражается это в ослаблении памяти и обучаемости.
  9. Трудности с вынашиванием плода. Дефицит йода влечет опасные последствия не только для матери, но и для малыша, который может вовсе остановиться в своем развитии и погибнуть.
  10. Дисменорея. Боль, изменения в цикле могут быть спровоцированными сбоями в работе щитовидки.
  11. Зоб. Йододефицит проявляется в увеличении размеров щитовидки.

Специалисты Клинической медико-санитарной части №7 рекомендуют для выявления недостатка йода обратиться к терапевту и сдать анализ мочи. Восполнить дефицит можно путем корректировки рациона, введя в него такие продукты, как: рыба, водоросли, йогурты, морепродукты, яйца, чернослив, грецкие орехи.