Правильное питание в холодный период

Тенденции зимнего времени хорошо известны: двигаться сверх необходимого не хочется совсем, а на столе чаще появляются не легкие салаты, а наваристые борщи. Итог тоже известен: набор лишнего веса, от которого весной приходится активно избавляться. Между тем рациональный подход к питанию позволит избежать этих проблем.

Ни в коем случае не стоит отказываться от сезонных овощей и фруктов и салатов из них. Зимой вне конкуренции квашеная капуста, свёкла и морковь. Самое зимнее блюдо: винегрет. Консервированные овощи на столе должны присутствовать обязательно. Увеличивать калорийность питания нельзя, так как нехватка энергии – это больше психологическая иллюзия, нежели реальное положение вещей, ведь из-за снижения активности расход энергии тоже уменьшается.

ТОП-5 полезных блюд для зимы:

  1. Крупы. «Длинные» углеводы в гречке, овсянке, пшенке помогут восполнить дефицит энергии, и не дадут проголодаться раньше времени. Завтрак непременно должен быть теплым.
  2. Суп. В течение дня он непременно должен быть в меню. Невысокая калорийность и прекрасная насыщающая способность – главные преимущества овощных и крупяных супов. Подойдет любой вегетарианский рецепт, особенно с грибами.
  3. Рыба. Зимой рыбные блюда восполняют нехватку витамина D. Жирную рыбу, печень трески необходимо еженедельно включать в рацион.
  4. Картофель. Исключать его из рациона не стоит даже тем, кто худеет. Единственное правило: не жарить, а отваривать, запекать, а в меню включать на завтрак или обед, но не на ужин.
  5. Цитрусы. Это не только витамин С, но и хорошее настроение. Диетологи рекомендуют употреблять фрукты, как они есть, не отжимая из них сок, так как в этом случае мы получаем больше сахара, но лишаем себя клетчатки.

Ежедневно необходимо употреблять до 2 л жидкости в сутки. Но не все напитки одинаково полезны. Лучший выбор в зимнее время: чай, отвары трав, компоты, морсы. Полезные напитки, укрепляющие иммунитет: отвары шиповника и имбиря с медом и лимоном, клюквенные и облепиховые морсы и компоты. При этом на долю чистой воды без каких-либо примесей или минеральной должно приходиться не менее 50% от суточной нормы жидкости.

Поднять настроение и быстро восстановить упадок сил помогут «продукты радости»: шоколад (до 30 г/сутки), банан (1-2 в день), орехи. Мясо в рационе необходимо, но нежирных сортов, а способ приготовления может быть любым, кроме жарки.

Специалисты Клинической медико-санитарной части №7 напоминают: рациональное питание в зимнее время – залог крепкого иммунитета и высокой работоспособности. Питайтесь правильно и ваш организм защитит себя от простуды и гриппа, так актуального в этот период времени.