Медико-санитарная часть №7 вступает в проект "Бережливая поликлиника"

В лечебном учреждении оценят, как долго пациенты стоят в очередях в регистратуру и к врачу.

В Омской области сформирована рабочая группа по реализации проекта «Бережливая поликлиника» В состав рабочей группы вошел главный врач омской МСЧ №7 Вячеслав Егоренко. На первом этапе планируется поминутно фиксировать маршрут пациентов на территории лечебного учреждения. В какое время они пришли? Как долго стояли в очереди в регистратуру и к врачу? Сколько находились на приеме у врача? Собирать данные будут студенты омского медицинского колледжа. «Наблюдатели» начнут работать в медсанчасти уже с 15 мая.

Ожидается, что уже летом в МСЧ № 7 будет реализована модель «бережливой поликлиники».

Напомним, что в прошлом году в Ярославле, Калининграде и Севастополе был запущен пилотный проект «Бережливые поликлиники». Результаты эксперимента министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову порадовали. В частности, она заявила, что в медучреждениях удалось оптимизировать работу регистратуры, медицинских работников и лабораторий. При этом врачи были избавлены от лишних бумажных хлопот, а пациенты — от ненужного хождения по кабинетам.

Минздрав РФ начинает тиражировать проект «Бережливая поликлиника» на всю Россию. В течение двух лет по ярославскому, калининградскому и севастопольскому образцу «отформатируют» не меньше 200 поликлиник в разных регионах страны.